IMG 2447Семинар НОСТРОЙ: компфонды ВВ и ОДО можно формировать вплоть до 1 июля 2017 года

Законом установлена лишь одна предельная дата формирования компенсационных фондов возмещения и вреда и обеспечения, и это 1 июля 2017 года. Об этом заявила Светлана Мочалова, заместитель директора правового департамента Минстрой, которая является одним из разработчиков 372-ФЗ.

Прошедший в Москве двухдневный семинар НОСТРОЙ, о котором мы писали ранее, позволил юристам СРО задать интересующие вопросы и сразу же получить на них ответы, в том числе, и от представителя Минстрой. Одной из самых обсуждаемых тем, вызвавшей наибольшее количество вопросов, стали компенсационные фонды – их формирование, перечисление на спецсчета в уполномоченные банки и т.д.

Говоря о формировании КФ ВВ и КФ ОДО, юристы задались вопросом, когда же наступит предельный срок, установленный законом?

Представитель Минстрой подтвердила мнение присутствующих: предельный срок формирования компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств - 1 июля 2017 года, иных сроков законом не установлено.

То есть дата 1 ноября 2016 года, когда средства компенсационных фондов СРО должны быть переведены на спецсчета в уполномоченных банках (в соответствии с ч.2 ст. 3.3 191-ФЗ), не относится к вопросу формирования КФ ВВ и ОДО.

Обратившись к закону, мы видим, что часть 9 статьи 3.3 Федерального закона 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ» четко говорит об этой дате:

«9. Некоммерческие организации, имеющие статус саморегулируемых организаций, соответствующие требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании заявлений своих членов не позднее 1 июля 2017 года обязаны сформировать компенсационные фонды возмещения вреда саморегулируемых организаций в соответствии с частями 10 и 12 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных частями 2 и 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в указанный в настоящей части срок такие некоммерческие организации также обязаны сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частями 11 и 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Согласно закону, каждая СРО имеет законное право сформировать компфонд возмещения вреда и компфонд обеспечения договорных обязательств (в случае получения не менее 30 заявлений членов о намерении принимать участие в заключении договоров на конкурентной основе) в любое время с момента официального опубликования 372-ФЗ, но главное сделать это до 1 июля 2017 года, когда все положения 372-ФЗ вступят в законную силу. Ведь уже 1 октября 2017 года Ростехнадзор начнет исключение СРО из государственного реестра в случае не предоставления документов, подтверждающих соответствие требованиям ч. 1-4 статьи 55.4 Градкодекса, в том числе, о наличии компфонда возмещения вреда и компфонда ОДО (в случае получения не менее 30 заявлений членов).

Если к предельной дате СРО не сформирует КФ ВВ, она станет несоответствующей требованиям закона.

А предельной датой, как отметили участники семинара НОСТРОЙ и подтвердила представитель Минстрой, в законе обозначено только 1 июля 2017 года. Иных отметок относительно формирования КФ ВВ и КФ ОДО в законе нет.

Поэтому саморегулируемые организации в течение еще 9 месяцев могут не формировать компфонды ВВ и ОДО, что не будет нарушением закона. СРО нарушит требования закона лишь в случае, если 1 июля 2017 года не будет готова предоставить в надзорный орган все документы о соответствии им, в том числе, о сформированных КФ ВВ и ОДО.