dot nostroyНОСТРОЙ намерен исключить еще одну СРО,  о чем эта СРО и не подозревала

О возможности исключения СРО «Стройновация» на предстоящем заседании Совета НОСТРОЙ стало известно из размещенной на сайте Национального Объединения повестки дня этого заседания.

Пунктом 4 значится следующее: «Об утверждении заключения о возможности исключения сведений об Ассоциации строителей «Стройновация» (СРО-С-273-12022014) из государственного реестра саморегулируемых организаций».

Специалисты Общественного Совета по развитию саморегулирования связались с президентом «Стройновации» Волынкиным Михаилом Ивановичем для получения информации о вменяемых СРО нарушениях, последствиями которых может стать лишение статуса СРО.

В телефонном разговоре оказалось, что президент СРО даже не знал о нависшей над его организацией угрозе!

Впрочем, М.И. Волынкин не сильно удивился, хотя и так странно узнал о возможности исключения из реестра. На протяжении некоторого времени СРО ведется работа по разъяснению отсутствия определенной суммы в компенсационном фонде организации – как рассказал президент АС, 50 членов еще до получения «Стройновацией» статуса саморегулируемой организации подали заявления на возврат средств, внесенных в компенсационный фонд, и вышли из Ассоциации. Ассоциация требования удовлетворила, так как внесения в реестр ждала 4 месяца и решила пойти навстречу строителям.

Национальное Объединение направило в СРО предписание о необходимости восполнения возвращенных строителям средств, так как, по мнению НОСТРОЙ, компфонд есть компфонд и никаких возвратов не может быть.

Следуя предписанию, «Стройновация» начала судебное разбирательство с одной из организаций, обозначив в исковом требовании желание вернуть деньги, возвращенные организации до получения СРО статуса. Однако суд в своем решении указал, что деньги возвращены на законных основаниях.

Копия судебного решения была направлена в Национальное Объединение строителей около недели назад, после чего СРО не получала более никаких извещений.

По словам президента АС, возможно, именно эта ситуация послужила причиной рассмотрения возможности об исключении «Стройновации» из госреестра.

Это лишь предположение, и реальная картина станет известна лишь после заседания Совета НОСТРОЙ, которое пройдет 26 сентября. Общественный Совет продолжит следить за ситуацией, сложившейся вокруг московской СРО «Стройновация».