Logo NOSTROY fix web 1НОСТРОЙ разработает систему стандартов национального масштаба

В ходе круглого стола, прошедшего в Москве 25 июля, Виктор Прядеин, проявивший себя как талантливый модератор и крайне вовлеченный в заявленную тему модернизации системы саморегулирования в строительстве, обозначил направления стандартизации, которые НОСТРОЙ намерен ввести в ранг обязательных для всех СРО страны.

«Сегодня закон определяет три направления стандартизации.

1. Это то, что было раньше, но не так активно использовалось, – стандарты на процессы выполнения работ.  Национальное объединение уполномочено эти стандарты формировать, как и формировало раньше, а СРО обязаны этим стандартам следовать. Это значит, что единые подходы к технологии производства работ существуют, в том числе, для целей качества и проверки на стройплощадках;

2. Профессионально-квалификационные стандарты для специалистов, то есть - что такое главный инженер по организации строительного производства, каким образованием он должен обладать, какими навыками, какой стаж работы у него должен быть и так далее;

Параллельно с Российским союзом строителей сейчас мы ведем работу по созданию системы профессиональной общественной аккредитации образовательных программ и образовательных организаций. НОПРИЗ и Ассоциация строительных вузов в этой работе тоже участвуют.

3. Внутренние корпоративные документы, начиная от уставов, заканчивая вопросами корпоративными – как избирается орган исполнительный, коллегиальный и так далее. Это очень важно, потому что СРО – это не акционерное общество, она никому не принадлежит, это союз организаций, которые приняли для себя определенные правила и к этим правилам присоединились.

Завершают этот блок стандарты, которые касаются системы контроля: это дисциплинарные комиссии, стандарты приема-исключения членов, все требования по компенсационным фондам.

Мы говорим о том, что саморегулируемые организации вправе делегировать разработку таких стандартов Национальным объединениям. Для того чтобы не было демпинга требований и перекоса, стандарты должны быть едины для всей страны, для всех СРО. И такие стандарты Национальное объединение [разработает] – вначале как рекомендательные, в дальнейшем мы их будем утверждать на уровне всей страны, это требование и самих СРО. В этих стандартах мы пропишем все требования к системе контроля, естественно понимая, что контроль СРО не заменяет контроля государственного, контроля заказчика, но дополняет его».