46 Dengi 1Компфонды СРО будут размещены в 12 крупнейших банках России

Минстрой России разместил на портале федеральных законопроектов проект постановления правительства России о требованиях к банкам, в которых будут размещаться средства компенсационных фондов СРО.

Портал "АНСБ" напомнил, что в соответствии с принятыми 3 июля поправками в Градостроительный кодекс РФ с 1 ноября все средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций строительной отрасли (строителей, проектировщиков и изыскателей) должны быть размещены только в тех банках, которые будут соответствовать установленным правительством России критериям. Эти критерии и определяет проект постановления, представленный Минстроем России.

Так,  главное требование, которое существенно ограничит список уполномоченных банков, состоит в наличии у кредитной организации «собственных средств (капитала), размер которых (рассчитываемый по методике Центрального банка Российской Федерации) не может быть менее 100 млрд. рублей по состоянию на последнюю отчетную дату». Также выдвигаются такие очевидные требования как наличие генеральной лицензии ЦБ на ведение банковских операций и отсутствие нарушений и замечаний со стороны ЦБ.

По мнению Ивана Воронцова, шеф-редактора группы «Банки и финансы фейсбук», под данные требования попадает всего 12 крупнейших банков России. Часть из них являются банками с государственным участием, часть – коммерческими,  с участием подтвержденного иностранного капитала. Таким образом, на размещение примерно 120 миллиардов рублей совокупных компфондов СРО могут, по информации Ивана Воронцова,  претендовать следующие банки: Сбербанк России, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, ВТБ24, Россельхозбанк, ВТБ Банк Москвы,  ЮниКредитБанк, банк «Открытие», Росбанк Райффайзен банк,  Почта Банк.

В эти же банки должны будут перевести средства комфондов закрытых СРО Национальные объединения, которым эти деньги должны быть переданы (хотя пока от 7 закрытых СРО ни копейки компфондов на счета Нацобъединений не поступило).

Обсуждение проекта постановления будет продолжаться до 5 августа. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

Материал Агентства Новостей "Строительный Бизнес"