priadein victor 2Виктор Прядеин жестко подытожил негативные результаты семи лет саморегулирования

На прошедшем круглом столе «Модернизация системы саморегулирования в строительстве», который по формату получился пресс-конференцией, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин в своем вступительном слове дал обоснование начавшейся реформе саморегулирования, припомнив саморегуляторам самые большие промахи.

«Реформа системы  саморегулирования была ожидаема с учетом тех достижений и недостатков, которые к моменту разработки тогда еще законопроекта нашли отражение в повседневной деятельности строительных компаний», - отметил Виктор Васильевич.

Среди недостатков он отметил:

- непрозрачность размещения средств компенсационных фондов СРО. При этом руководитель Аппарата НОСТРОЙ затронул больную для многих руководителей СРО тему зависших в банках с отобранными лицензиями миллионов;

- формальное осуществление законодательно закрепленного контроля за членами СРО. «Так как законодательство, которое было, предусматривало просто ежегодную проверку, то многие проводили эту проверку формально, не выходя из офиса СРО, по документам, которые им присылали. Качество этих документов сомнительно, любой можно документ написать и по факсу отправить. А в некоторых ситуациях, которые нам известны, СРО сами эти документы готовили и сами же себе по факсу и отправляли. За дополнительное, естественно, вознаграждение от строительных компаний»;

Кроме того, по мнению Виктора Прядеина, понятие допуска как документа, гарантирующего безопасную, качественную и надежную деятельность организаций, утратила свою актуальность.

Именно такие моменты стали толчком в разработке документов, реформирующих не оправдавшую себя систему саморегулирования. По мнению Виктора Прядеина, новый закон призван ликвидировать эти проблемы и узкие места в работе саморегуляторов.