IMG 7981 122 тысячи членов СРО пропадут, но сожалеть не о чем – они не занимались строительством

На прошедшем заседании Совета ТПП по саморегулированию Алексей Суров привел любопытные цифры: каждый год 20-22 тысячи строительных организаций входят в реестр членов СРО и выходят из него. По словам советника президента Национального объединения строителей, похоже, они занимаются вообще не строительными вопросами.

С введением нового закона, когда членами СРО необходимо быть только организациям, которые работают заказчиком или участвуют в конкурсных процедурах, вышеназванным организациям, очевидно, не потребуется далее состоять в СРО. Тем самым,потерь для строительного рынка не будет.

Мнение экспертов Общественного Совета

Действительно, Алексей Федорович прав. Существенная часть организаций получает допуски, но никогда ими не пользуется. Некоторые из них вывешивают на стену в качестве неких регалий для улучшения имиджа. Иными словами, пускают пыль в глаза своим контрагентам. А некоторые являются чистыми обнальщиками. К сожалению, есть и такие, - они формально представляют все документы о наличии у них каких-то специалистов, возможно даже принимают их на один день, а в последующем используют свой статус организации, имеющий допуск СРО и право строить совершенно в других целях.

Перепродавцы выигранных конкурсов - большая доля тех, кто уйдет.

Подчас это так называемые фирмы-прокладки или же участвующие в цепочках и группах компаний для оптимизации налогообложения - через них прокачивают денежные средства. К сожалению, и такие организации использую статус СРО. Хотя надо признать, что они безвредные, поскольку они совсем не строят, то вреда никогда не наносили и к травматизму не приводили.

Притом такие организации очень часто бросаются своими учредителями, которые открывают такие же новые структуры, снова получая статусы. Не нам судить их и их деятельность, но, очевидно, теперь эту деятельность они смогут вести и без получения допусков СРО.

Как сказал Алексей Суров, новый закон позволит избавиться от этой серой массы, пускающей пыль в глаза своим контрагентам, окружающим и государству.

Материалы экспертов Общественного Совета о применении нового закона читайте в разделе "Новый закон"