Logo NOSTROY fix webРеестр специалистов выдавит 10-20% членов СРО

20 июля состоялось заседание Совета ТПП по саморегулированию, в котором приняли участие руководство НОСТРОЙ, представители саморегулируемых организаций строительной сферы, члены Общественного совета по развитию саморегулирования, эксперты, представители СМИ.

В ходе заседания руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин вынес на обсуждение вопрос о формируемом в Национальном объединении реестре специалистов членов саморегулируемой организации.

Как гласит норма закона, с 1 июля организация может быть принята в члены, например, строительной СРО только при условии, что у нее есть не менее чем два специалиста по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает организацию выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а руководитель организации имеет высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем пять лет (в соответствии с п. 1-2 ч. 6 ст. 55.5 372-ФЗ).

Эти специалисты должны будут самостоятельно обратиться в Национальное объединения и доказать, что соответствуют требованиям Градостроительного кодекса РФ. И только после того, как Национальное объединение примет решение о включении таких специалистов в реестр, вступающая в СРО организация имеет право стать членом СРО, то есть получает право на работу с заказчиками и на участие в конкурсных процедурах.

Очевидно, что далеко не все строительные организации, сегодня имеющие допуск к работам, смогут выполнить эти требования, поскольку работы подчас они производят, не обращая внимания на образование и записи в трудовой книжке специалиста, а руководствуясь знанием об их профессионально квалификации и опыте строительства.

В итоге в реестр специалистов не смогут попасть специалисты с неконкретными записями в трудовой книжке, специалисты, работавшие по трудовым договорам, скорее всего не попадут и военные строители ввиду того, что их справки о местах работы и квалификации не будут применены в сфере строительства, специалисты со среднетехническим образованием, но огромным опытом, владельцы бизнесов и многие другие категории.

Так каким же будет этот реестр специалистов, какие данные будут в него включаться, очно или заочно они должны представляться в Национальное объединение?

Эти вопросы обсуждались руководителем аппарата НОСТРОЙ Виктором Прядеиным, а также специалистами и руководителями саморегулируемых организаций в ТПП 20 июля.

Президент «Национальной палаты инженеров» Игорь Мещерин остановился на нескольких слабых местах нового закона, связанных с реестром: «С точки зрения Палаты инженеров, никакого доступа в профессию или бизнес новелла о реестре не привносит. Не решен вопрос многократного использования специалистов из реестра разными юридическими лицами. Ограничивается участие в строительном процессе инженеров, не имеющих профильного образования, но имеющих при этом успешный строительный бизнес. Процедура включения и исключения из реестра не определена, а ведь исключение практически закрывает доступ в профессию». На эти вопросы, по мнению Игоря Мещерина, в новом законе не дается ответов.

Накал дискуссии попытался разрядить Виктор Прядеин: «Реестр специалистов – это огромный шаг вперед. В перспективевнедрение реестра соотнесет ответственность с конкретным лицом, выполняющим работы, как это происходит во всем мире. Тезис «как это написано - работать не будет» не приемлем. Давайте найдем решение, как правильно это внедрить», - отметил руководитель Аппарата НОСТРОЙ. По его мнению, функциональность реестра должна быть схожей с действующей системой. Виктор Прядеин сообщил, что в рамках НОСТРОЙ планируется создать рабочую группу, которая должна будет рассмотреть все трудности с точки зрения функционала и внедрения.

Виктор Опекунов указал на множество нерешенных проблем, связанных с внедрением национального реестра: «Если наполнение реестра будет проводиться заявочным методом, то в этом смысла нет. Специалисты самостоятельно предоставляют сведения о наличии стажа и диплома – это может превратиться в формальность. Кто будет следить за достоверностью предоставляемых данных? Очень много вопросов», - отметил президент «Союзатомстрой».

Исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев обратил внимание собравшихся на отсутствие изученности потребности рынка во внедрении такого реестра.

Сергей Афанасьев сообщил, что архив со сведениями о специалистах хозяйствующих субъектов, входящих в СРО, находящихся в его управлении, содержит более миллиона документов, однако ни разу не было обращений за сведениями из этого  архива ни от одной организации. То есть потребности рынка  в таких архивах, занимающих сотни метров арендуемых за счет членских взносов помещений нет.