Общественный Совет поддержал систему самострахования

В прошедшем накануне заседании Круглого стола Союза строительных объединений и организаций в Санкт-Петербурге в дискуссии о реализации вступившего в силу 372-ФЗ принял участие исполнительный директор Общественного Совета Сергей Афанасьев.

Одним из пунктов повестки заседания, который был внесен модератором встречи – исполнительным директором Союза строительных объединений и организаций Олегом Бритовым, – стало обсуждение страхования в системе саморегулирования.

После доклада на тему страхования заместителя генерального директора компании «Британский страховой дом», а также председателя координационного совета по страхованию строительного комплекса Анатолия Кузнецова слово взял Сергей Афанасьев, предложив рассмотреть этот вопрос с ракурса саморегулируемых организаций.

«Да, приведенная статистика о сотнях смертей действительно имеет место быть, но надо признать, что выплат было не так много – всего несколько штук за шесть лет.

Иногда кажется, что страхование – это дублирующий механизм. Я же поддерживаю страхование. Ведь если рассмотреть его технологическое применение, мы видим, что оно необходимо. Даже мелкая выплата, допустим, в 300 000 рублей, не являясь критичной для размера компенсационного фонда, может стать проблемной.

Порядок выплаты через компфонд следующий: надо выдать средства, затем среди всех членов – сотен членов – провести собрание и определить, кто сколько должен доплатить, потому что компенсационный фонд надо восполнять. А это уже огромная процедура!

Если мы видим, что какие-то один или два члена не внести ту обозначенную копеечку, получается, что компфонд не сформирован. Мы, конечно, проведем собрание, обяжем вести членов внести по тысячи рублей, а трое не внесут. И в итоге КФ не сформирован, а это уже основание для исключения из реестра.

Я привел маленькие цифры, чтобы было понятно, что фактически даже маленькие выплаты из компенсационного фонда из-за механизма выплат нам могут оказаться недоступными.

И совсем другое дело – страхование. Здесь мы не завязаны на собраниях и последствиях, связанных с нахождением СРО в реестре или ее исключении из него. Технологически страхование – форма значительно более простая и эффективная, которую я поддерживаю».