41d53Совет Федерации одобрил законопроект, кардинально изменяющий строительное саморегулирование

Сегодня проект закона «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс…» почти единогласно был одобрен на продолжающемся заседании Совета Федерации.

Всего один присутствующий нажал «против», двое воздержались, а подавляющее большинство – 151 человек – проголосовали «за».

В своем выступлении заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров призвал коллег поддержать законопроект, в то время как сенатор Антона Белякова раскритиковал предложенные изменения и решительно выступил против поправок, одобренных Государственной Думой и рекомендованных к принятию комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Профессиональное сообщество более не сомневается в том, что законопроект, полный нестыковок, недоработок и спорных моментов, в ближайшее время будет подписан Президентом РФ и вступит в законную силу, после чего саморегулируемые организации окажутся в сложнейшей для отрасли ситуации, вынужденно меняя порядок работы, теряя членов и ища возможности скорейшего удовлетворения требований законодателей.