rosto1«МеталлСтройПроект» судится с СРО «РОСТ» и НОСТРОЙ из-за 300 тыс. рублей

1 августа в Арбитражном суде города Москвы состоится рассмотрение иска ООО ПСК «МеталлСтройПроект» к СРО НП "Региональное объединение строителей "РОСТ" и Национальному объединению строителей о взыскании 318 324 рублей. Иск подан строительной компанией 16 июня, а 20 июня судья Константиновская Н. А. приняла его в производство.

Какие-либо иные подробности дела пока не сообщаются, но, если исходить из суммы предъявленного иска, то можно предположить, что речь, возможно, идет о возврате истцу его взноса в компенсационный фонд СРО НП «РОСТ» и процентов за пользование средствами. Почему иск подан не только на саморегулируемую организацию, но и на НАСТРОЙ, тоже пока не совсем ясно. Можно лишь выдвинуть гипотезу, что компания хочет обязать Национальное объединение помочь с переводом ее взноса в компфонд в связи с планируемым переходом в другую СРО.

Впрочем, после решение арбитражного суда первой инстанции от 18 января 2016 года, восстановившего СРО "РОСТ" в госреестре, такая мера вряд ли будет юридически корректной. Напомним нашим читателям, что СРО «РОСТ» пришлось почти год судиться с Ростехнадзором по поводу своего восстановления в госреестре. Арбитражный суд Московского округа 19 мая 2016 года, рассмотрев кассационные жалобы Ростехнадзора и Национального объединение строителей на решение арбитражного первой инстанции от 18 января 2016 года, восстановившего СРО «РОСТ» в госреестре, оставил судебный вердикт без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Что касается отношений между саморегулируемой организацией и ООО ПСК «МеталлСтройПроект», вступившей в эту СРО и получившей допуск к работам 3 июне 2014 года, то они вот уже целый год как не заладились. Об этом, в частности, свидетельствует информация, размещенная на сайте саморегулируемой организации НП «РОСТ». Так, только по итогам первичной проверки (без выезда) в июне 2014 года проверяющими был сделан вывод, что ПСК «МеталлСтройПроект» «требования к выдаче свидетельства о допуске к работам, положения и правила Партнерства соблюдает». Но, начиная с июня 2015 и по апрель 2016 года, по итогам всех пяти проведенных проверок сотрудниками саморегулируемой организацией делался вывод, что компания: «требования к выдаче свидетельства о допуске к работам, положения и правила Партнерства не соблюдает».

Несмотря на это допуск к работам у строительной компании по-прежнему действует. А по результатам проверок предприятию регулярно давалось предписание, об обязательном устранении выявленных нарушений в срок, соответственно, до 29 июля, 5 октября, 5 ноября 2015 года и 31 мая 2016 года. И только 11 мая 2016 года Дисциплинарная комиссия СРО «РОСТ» решилась действовать жестче - вынесла по отношению к предприятию «меру дисциплинарного воздействия в виде вынесения предупреждения». А через месяц компания ООО ПСК «МеталлСтройПроект» подала иск на СРО НП «РОСТ» и Национальное объединение строителей о взыскании 318 324 рублей.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru