proverkНаличие и сохранность компфондов у  строительных СРО в ближайшее время проверят  МВД и Генпрокуратура

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 декабря 2016 года проверить соблюдения строительными СРО законодательства РФ по сохранности денежных средств их компенсационных фондов. Об этом  говорится в материалах, опубликованных во вторник, 14 июня,  на сайте главы государства.

Ответственными за это поручение являются Генпрокуратура РФ, МВД России, ФАС России совместно с Ростехнадзором.

По мнению  Общественного Совета, саморегулируемым организациям в новой схеме остаются только функции секретаря-делопроизводителя. Конечно, СРО сами виноваты, что довели до такой ситуации. В течение довольно длительного времени средства компфондов размещались чуть ли ни где попало – в банках пятой-восьмой сотни, которые явно не отличались надежностью. Мало того, из некоторых банков средства СРО намеренно выводились за рубеж. С октября 2013 года, с падения Мастер-банка, началась волна банкротств, смывшая с рынка уже полторы сотни кредитных организаций. Но СРО упорно тащили компфонды в сомнительные банки – и, очевидно, не просто так.

В конце концов, государство просто устало смотреть, как разворовываются компфонды, и определило твердый порядок: не доверять этим СРО, лучше управиться самим. И это отчетливый тренд: саморегулирование остается, но управлять им будет государство – напрямую и практически в ручном режиме.

Уже в ближайшее время, начнутся проверки строительных СРО на сохранность и полноту компенсационных фондов.