sro 1Ростовская компания судится, требуя освободить ее от повторного взноса в компфонд СРО

Компания ООО «Фирма Вариант» вот уже пять месяцев судится, требуя повторно принять ее в члены СРО «Ассоциация «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов» без уплаты взноса в компенсационный фонд. Сейчас ее иск рассматривается в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, куда компания обратилась с жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24 февраля 2016 года.

Судя по материалам дела, первый раз «Фирма Вариант» вступила в члены СРО НП «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов» 27 августа 2013 года, оплатив взнос в компфонд и получив допуск к работам. Но 5 ноября 2014 года компания подала заявление о выходе из саморегулируемой организации. При этом ранее оплаченный взнос в компенсационный фонд СРО ей не был возвращен.

26 октября 2015 года «Фирма Вариант» вновь обратилась с заявлением в саморегулируемую организацию с просьбой повторно  принять ее в члены СРО с зачетом ранее уплаченного взноса в компфонд. Но 30 октября 2015 года правление СРО отказало фирме в приеме, заявив, что законом не предусмотрено освобождение от уплаты взноса в компфонд при повторном вступлении в члены саморегулируемой организации.

Этот отказ и стал основанием для подачи компанией иска в арбитражный суд. При этом истец, обосновывая свое требование, указал на тот факт, что ранее внесенный им взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организацией не был израсходован, а, следовательно, непонятно, почему предприятие заставляют его повторно платить.

Суд первой инстанции, выслушав стороны и исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам. В силу ч. 2 ст. 55.16 Градкодекса РФ не допускается освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в ее компенсационный фонд, в том числе и за счет его требований к саморегулируемой организации. При этом выход члена из СРО, согласно ст. 8 ГК РФ и ч. 4 ст. 55.7 Градкодекса РФ, не является основанием для возврата денежных средств, уплаченных, в том числе в качестве взноса в компфонд. Порядок приема юрлиц в члены СРО регулируется статьей 55.6 Градкодекса РФ, которая не предусматривает специального правового режима для ранее уплативших взнос в компфонд и прекративших членство в СРО. Более того, в ч. 2 ст. 55.16 Градкодекса РФ установлен прямой запрет на освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд.

Поэтому арбитражный суд первой инстанции 24 февраля 2016 года отказался удовлетворить иск компании ООО «Фирма Вариант» к  «Ассоциации «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов». Однако компания, не согласившись с этим решением, подала жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru