raskПять СРО строителей за полгода выдали более 40% всех новых допусков

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) обнародовало сегодня весьма неутешительные итоги дистанционного рейтинга саморегулируемых организаций строителей.

По информации агентства, с этой целью ее экспертами были проанализированы изменения, произошедшие в реестрах строительных СРО с декабря 2015 по май 2016 года. В зависимости от результатов исследования все СРО строителей были поделены на девять групп. Из них СРО, вошедшие в группу «Б1», получили наилучшую возможную оценку, а в группу «Г3» - наихудшую. Так, в группу «Б1» попали пять СРО  или 2% от всех участников рейтинга. В их числе: НП СРО «МОС»СРО НП «СКС»Ассоциация «СпецСтройРеконструкция»А «СО «СЧ» и Ассоциация «СРО «Партнеры».

Гораздо многочисленнее оказалась группа «Г3», в нее попали 23 СРО (8,6% от участников рейтинга), преимущественно те, кто зарегистрирован в Москве и Петербурге. Все остальные саморегулируемые организации вошли в другие рейтинговые группы, перечисленные в порядке снижения у них оценок: «Б2» - 46 СРО, «Б3» - 61 СРО, «В1» - 47 СРО, «В2» - 36, «В3» - 19 СРО, «Г1» - 21 СРО и «Г2» - 11 СРО. Всего к трем группам категории «Б»  было отнесено 112 СРО (41,6%), а к трем группам категории «Г» - 55 СРО или 20,4%

Оценки экспертами РАСК давались с учетом следующих показателей: - количества членов в СРО; - доли членов СРО, потерявших допуск; - доли членов СРО, впервые получивших допуск; - информационной открытости членов СРО (доля информационно-закрытых членов); - волатильности реестра саморегулируемой организации (показывает степень обновления ее реестра с учетом пришедших и вышедших членов). И ряда других показателей.

По данным РАСК, всего за шесть месяцев число компаний, впервые получивших допуск к строительным работам, составило 16630 (13,5% от их общего числа), а 12396 компаний (10%) ушли с этого рынка. В результате оборот допусков за 6 месяцев составил 23% от числа действующих допусков. Судя динамике выдаваемых допусков, может создаться впечатление, что в стране наблюдается строительный бум. Однако, очевидно, что это не так. Причем, как особо отмечает агентство, пять саморегулируемых организаций - АСРО «ГАСО»Союз «Строительный ресурс»Ассоциация «СРО «МСА «Единство»Ассоциация СРО «РСО» и АС «РСА» - за последние полгода в общей сложности выдали более 40% всех новых допусков к строительных работам.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru