vsСуд пожалел СРО «Волгоградские строители», отказав Ростехнадзору в иске

31 мая Арбитражный суд Волгоградской области отказался удовлетворить иск Нижне-Волжского управления Ростехнадзора о привлечении к административной ответственности Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители», во внесудебном порядке уже исключенной из госреестра СРО.

Портал all-sro.ru уже писал, что саморегулируемую организацию хотели наказать за нарушения, предусмотренные частью 6 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Иначе говоря, руководство СРО и саму саморегулируемую организацию могли привлечь к ответственности за невыполнение ею в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора.

Как следует из материалов дела, в данном случае речь шла о невыполнении предписания Нижне-Волжского управления Ростехнадзора от 8 декабря 2015 года. Если бы суд удовлетворил иск, то это могло бы повлечь «наложение административного штрафа… на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей… на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток».

Однако арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев 31 мая 2016 года в открытом заседании дело по заявлению Нижне-Волжского управления Ростехнадзора о привлечении Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» к административной ответственности, отказался этот иск удовлетворить. По заявлению суда, при этом он руководствовался статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде.

Напомним, 11 мая Ростехнадзор - в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градкодекса РФ - принял решение во внесудебном порядке исключить Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» из госреестра СРО. Решения принято с согласия Национального объединения строителей, выдавшего заключение о возможности исключения этой саморегулируемой организации из госреестра. В результате 246 членов волгоградской СРО остались без допуска к работе.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru