ab2Михаил Абызов: Проект ФЗ о госконтроле и поправки в закон о СРО не достаточно увязаны

Законопроект о госконтроле и проект поправок в закон о саморегулируемых организациях все еще не достаточно увязаны между собой. Об этом шла речь на прошедшем в понедельник заседании Правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба Открытого правительства.

«Сейчас нет полного баланса между новым проектом закона о СРО и законопроектом о государственном и муниципальном контроле. При дальнейшем обсуждении надо посмотреть, что делать с полномочиями, которые уже переданы на уровень СРО, а что с теми, которые только будут передаваться», - передает пресс-служба слова министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Напомним, законопроект о госконтроле разрабатывается по поручению Президента РФ. Он должен обеспечить введение риск-ориентированного подхода в деятельность всех контрольно-надзорных органов, обеспечить унификацию способов, методов и форм реализации контрольных и надзорных мероприятий, а также внедрение показателей оценки эффективности и результативности деятельности контрольно-надзорных органов.

Ранее Михаил Абызов отмечал, что поправки Минэкономразвития в закон о СРО также нуждаются в серьезной доработке. В том числе он отмечал недостаточную синхронизированность с положениями разрабатываемого проекта о закона о государственном и муниципальном контроле и надзоре.

«В представлении всего экспертного и бизнес-сообщества законопроекты о госконтроле и о саморегулируемых организациях - это два сообщающихся сосуда. Если мы уже отдали какую-то сферу саморегулируемым организациям, то зачем туда приходить государству? Две эти масштабные реформы должны быть максимально синхронизированы между собой. Необходимо уточнить порядок, при котором невозможно было бы дублирование госконтроля и контроля со стороны СРО над своими членами. В противном случае это станет дополнительной нагрузкой на реальный сектор и реальные предприятия. Ответственное саморегулирование в конечном итоге должно дать дополнительное качество государственным институтам», - ранее отмечал Абызов.

Помимо недостаточной согласованности с поправками в закон о СРО, на встрече также говорилось о необходимости разрешить вопросы, касающиеся форм контрольных мероприятий, оценки эффективности и результативности проверок, а также сбора информации и ведения реестров. Замечания к законопроекту также остались у Генпрокуратуры, Минюста и Минфина.

Вместе с тем было отмечено, что многие разногласия по законопроекту все же удалось снять. Многие замечания, ранее высказанные экспертами, будут учтены в законопроекте до его внесения в кабмин, сообщил директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев. При внесении законопроекта в Правительство Минэкономразвития предстоит объяснить, почему те или иные замечания не были учтены. Такое поручение дал министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

 www.all-sro.ru