rsa1Ростехнадзор помиловал СРО «Региональный строительный альянс», приговоренную к изгнанию из госреестра

В ходе  заседания Совета НОСТРОЙ стало известно, что Ростехнадзор, исключив 11 мая из госреестра СРО «Волгоградские строители», дал шанс на исправление Ассоциации Строителей «Региональный строительный альянс» и Ассоциации строителей «Строительный Альянс Монолит», назначив им дополнительную проверку.

Как  предполагалось ранее, исключать из госреестра Ассоциацию Строителей «Региональный строительный альянс», насчитывающую более 5500 членов, Ростехнадзор пока не стал. Надзорное ведомство, получив заключение Совета НОСТРОЙ от 12 апреля о возможности исключения этой СРО из госреестра, не стало торопиться с окончательными выводами, а приняло решение о проведении новой проверки этой саморегулируемой организации. Эту информацию в ходе заседания Совета НОСТРОЙ обнародовал руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

По всей видимости, Ростехнадзор, поразмышляв над социальными последствиями потери допуска к работе столь большого количества строительных организаций, решил дать этой саморегулируемой организации еще один шанс на исправление. Мы уже информировали наших читателей, что еще никогда из госреестра не исключали столь крупную саморегулируемую организацию, как Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс». Для справки заметим, что общее число членов саморегулируемых организаций, исключенных с 1 января 2015 года из госреестра, не превышает полторы тысячи, то есть в 3,7 раза меньше, чем в одном «Региональном строительном альянсе».

В отношении Ассоциации строителей «Строительный Альянс Монолит», по которой Совет НОСТРОЙ на прошлом своем заседании 12 апреля решил начать процедуру, предшествующую возможности ее исключения из госреестра, Ростехнадзор также принял решение провести дополнительную проверку. На наш взгляд, причина проявленного надзорным ведомством либерализма все та же – в СРО Строительный Альянс Монолит» насчитывается, по нашим данным, 4150 членов, то есть социальная цена роспуска столь большой саморегулируемой организации слишком велика.

Совет НОСТРОЙ  12 апреля также рассматривал вопрос о возможности исключения из госреестра еще и Союза «Строителей нефтяной отрасли Северо-Запада».  Выступивший тогда на Совете представитель этой СРО заявил, что большинство выявленных нарушений уже устранено. И пообещал, что самое главное нарушение – дефицит компфонда будет устраняться поэтапно. Поскольку на общем собрании саморегулируемой организации было принято решение не сразу, а в несколько этапов внести дополнительный взнос компфонд за счет каждого члена СРО по 67,5 тыс. рублей. Поэтому Совет НОСТРОЙ на прошлом своем заседании решил пока не утверждать заключение о возможности исключения этой СРО из госреестра и ежемесячно отслеживать динамику пополнения ее компенсационного фонда.

Во исполнение этого поручения   координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов  проинформировал Совет Национального объединения строителей о ходе пополнения компенсационного фонда СРО Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада». По словам Алексея Белоусова, эта петербургская саморегулируемая организация пополняет компенсационный фонд в соответствии с утвержденным графиком…

По материалам портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru