nostroy1Состоялось очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ

16 мая 2016 года в Москве состоялось 35-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова. В заседании принял участие Координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Валерий Мозолевский.
Ключевым вопросом заседания стало обсуждение подготовленного Минстроем России проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования». Присутствующие отметили как положительные стороны законопроекта, среди которых региональный (территориальный) принцип создания саморегулируемых организаций, упорядочивание деятельности в области стандартизации, разработки и внедрения стандартов и другие, так и недостатки законопроекта, необходимость его дальнейшей доработки. По итогам обсуждения эксперты приняли решение подготовить таблицу поправок к законопроекту и направить ее в адрес Минстроя России.
nostroy2С докладом о подготовленном экспертном заключении на законопроект № 945097-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования отдельных положений земельного законодательства об образовании и предоставлении земельных участков) выступила Наталья Разумова. Она отметила, что в целом законопроект оценивается рабочей группой положительно. Однако в ходе экспертизы были сделаны отдельные замечания и предложения, которые целесообразно устранить при доработке законопроекта ко второму чтению. Экспертный Совет утвердил представленное заключение.
Денис Мокроусов доложил о ходе подготовке законопроекта о проведении государственной экспертизы рабочей документации и отметил, что в ходе работы возникли определенные вопросы, требующие привлечения к разработке документа представителей НОПРИЗ. Экспертный Совет принял решение запросить в официальном порядке позицию НОПРИЗ по данному законопроекту.
С докладом о подготовке экспертного заключения на поправки к законопроекту № 778655-6 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступил Максим Федорченко. Он сообщил о необходимости дальнейшего анализа поправок к законопроекту с учетом существующих проблемных вопросов практики развития застроенных территорий. Принято решение о переносе срока подготовки экспертного заключения на следующее заседание.
В ходе заседания Экспертный Совет рассмотрел два обращения Ассоциации «Сахалинстрой». Первое затрагивает вопросы проведения строительного контроля и предполагает внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях повышения эффективности процедуры строительного контроля как инструмента повышения качества строительных работ. В ходе обсуждения эксперты поддержали необходимость совершенствования процедуры проведения строительного контроля, однако указали на целесообразность внесения изменений не в Градкодекс, а в постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства». Второе обращение Ассоциации «Сахалинстрой» связано с вопросами контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг в части особенностей заключения контрактов в градостроительной сфере. Предложения Ассоциации «Сахалинстрой» будут рассмотрены в ходе проводимой НОСТРОЙ работы по формированию библиотеки типовых контрактов в области строительства.
Следующее заседание Экспертного Совета назначено на 24 июня 2016 года и будет проведено в Москве.
По информации НОСТРОЙ