arbsud1Исключенную из госреестра СРО «Волгоградские строители» хотят еще и оштрафовать на 100 тысяч рублей

16 мая Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрит иск Нижне-Волжского управления Ростехнадзора к уже исключенной из государственного реестра Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» о привлечении ее к административной ответственности.

Судя по исковому заявлению, саморегулируемую организацию хотят наказать за нарушение, предусмотренное частью 6 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. То есть за невыполнение ею в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора.

Из материалов дела следует, что СРО «Волгоградские строители» могут привлечь к ответственности за невыполнение предписания Нижне-Волжского управления Ростехнадзора от 8 декабря 2015 года. Если виновность волгоградской СРО будет доказана, то это «влечет наложение административного штрафа… на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей… на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток».

Исковое заявление по этому делу Нижне-Волжского управления Ростехнадзора подало еще 6 апреля, но оно сначала было оставлено судом без движения, поскольку истец не направил ответчику копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. И только после того как истец устранил это замечание 29 апреля суд принял исковое заявление к производству и назначил рассмотрение дела на 15 мая.

Как наш портал уже сообщал, 11 мая Ростехнадзор - в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градкодекса РФ - принял решение во внесудебном порядке исключить Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» из госреестра СРО. Соответствующий приказ уже издан  надзорным ведомством. В результате 246 членов волгоградской СРО остались без допуска к работе.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru