Представители НОПРИЗ от СЗФО приняли участие в круглых столах в преддверии III Всероссийского съезда нацобъединения

nopriz128 апреля 2016 года в преддверии начала работы III Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков в Москве, при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина, прошел ряд круглых столов, в которых приняли участие члены Совета НОПРИЗ от СЗФО: координатор НОПРИЗ по округу Александр Гримитлин и члены Совета нацобъединения от Северо-Западного федерального округа Антон Мороз, Сергей Чусов и Илья Константинов.

Так, Александр Гримитлин выступил с докладом "Разработка Альбома типовых проектных решений. НОПРИЗ - АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД" на круглом столе "Об участии Ассоциации "Национальное объединение изыскателей и проектировщиков" в формировании системы типового проектирования в сфере строительства", модераторами которого стали Анвар Шамузафаров и член Совета НОПРИЗ, координатор нацобъединения по г. Москва Виктор Новоселов.

Кроме этого, Александр Гримитлин вместе с вице-президентами НОПРИЗ Азарием Лапидусом и Алексеем Воронцовым стал сомодератором круглого стола "Профессиональная аттестация архитекторов и инженеров в рамках института саморегулирования в строительстве", где выступил с докладом "Профессиональные стандарты в архитектурно-строительном проектировании, изыскательской деятельности и строительстве".

В целом в своих выступлениях координатор НОПРИЗ по СЗФО, председатель Комитета нацобъединения по профессиональному образованию Александр Гримитлин подчеркнул, что "в сегодняшних условиях на первый план выходит повышение качества проектирования, от которого зависит безопасность строительства".

- Нужно активно внедрять типовое проектирование, - отметил Александр Гримитлин. - Кроме того необходимо активизировать работу по совершенствованию системы профессиональных квалификаций. Сегодня создание профессиональных стандартов становится не просто актуальным, а первостепенным для всех участников рынка - отдельных компаний, общественных организаций и властных структур.

В круглом столе "Использование инноваций - важнейший элемент повышения эффективности архитектурно-строительного проектирования" приняли участие и выступили с докладами член Комитета по конкурсным процедурам и инновациям нацобъединения Андрей Уртьев и член Совета НОПРИЗ от СЗФО, председатель Комитета по новым технологиям и строительным материалам Илья Константинов.

nopriz2

В своем выступлении Андрей Уртьев затронул вопросы, связанные с внедрением в практику проектирования BIM-технологий и подчеркнул важность деликатного и постепенного перехода к данным технологиям, учитывая сложившееся положение в проектной отрасли.

В свою очередь Илья Константинов обратил внимание участников мероприятия на работу НОПРИЗ по созданию и наполнению, в том числе и электронных, реестров инновационных строительных материалов и технологий.

Деловую программу предсъездовских мероприятий завершил круглый стол "Разработка предложений по Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве", модераторами которого стали Анвар Шамузафаров и член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по саморегулированию нацобъединения Юлия Илюнина.

На этом мероприятии с докладом выступил и член Совета НОПРИЗ от СЗФО, председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения изыскателей и проектировщиков Антон Мороз.

В выступлении Антон Мороз высказал свою позицию по вопросу сохранения в Законе "О саморегулировании" позиций, регламентирующих страхование в строительстве. Он подчеркнул, что статистика несчастных случаев не позволяет просто взять и исключить данные пункты, а также выразил надежду, что профессиональное сообщество сможет сохранить систему страхования в обновленном законе.

nopriz3

Отметим также, что Антон Мороз принял участие и в прошедшем в преддверии съезда расширенном заседании Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ, где в свою очередь с представлением профстандартов в области изысканий выступил директор СРО НП по содействию развитию инженерной изыскательской деятельности "Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада" Евгений Тарелкин.

В целом круглые столы были отмечены конструктивными дискуссиями, активное участие в которых приняли и представители делегации Северо-Западного федерального округа: член Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Чусов, президент НП "БОП" и "БОИ" Александр Вихров, председатель Совета НП "Содружество проектных организаций" Лариса Еремина и члены Окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО: директор НКСП "Региональное проектное объединение" Алексей Сорокин, директор НПП "МежРегионПроект" Павел Лушин и председатель Совета Ассоциации проектировщиков "Стройобъединение" Сергей Афанасьев.

По информации НОПРИЗ по СЗФО