Афанасьев Сергей
Владимирович

Борьба НОСТРОЙ и Общественного Совета с недобросовестными проявлениями в сфере СРО  дают результаты. Об этом пишут сами посредники этих активных СРО .

В пятницу 22 апреля отдел контрольных закупок общественного совета, как обычно в последние 3 недели, вел работу по контролю деятельности посредников дающих многочисленные объявления в интернете по системе «ловли на живца». Сотрудники отдела контрольных закупок звонили и писали посредникам и предлагали вступить в СРО, отправляли свои документы от специально выданных им реквизитов реально существующих компаний и получали письма, выгодные предложения от посредников. Вот одно из них:

Посредник пишет: «Я вам рекомендую вступить в следующие СРО : СРО НП Спецстройнадзор - г Москва, номер в реестре РТН 270, 300 000 рублей в компенсационный фонд…» и далее указывает про вступительные, членские и страховку. Итого 316 000 руб. При этом далее он расхваливает эту СРО «почему рекомендую вступить именно в это СРО :

  1.  У них никогда не было рассрочек.
  2.  По ним нет никаких нареканий после «контрольных закупок» от представителей НОСТРОЙ.
  3.  В кратчайшие сроки можно сделать замену допуска в связи с добавлением работ, смена юр. адреса и т.п.
  4.  Оплаты напрямую в СРО без управляющих и финансовых компаний.

Это ключевые факторы выбора СРО последнее время. Так как НОСТРОЙ со сменой президента начал бороться с коммерциализацией в сфере саморегулирования . Поэтому предлагаю вам вступить в незапятнанную и с хорошей репутацией СРО.»

Да, действительно на съезде 21 марта президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, заявил, что с коммерческими СРО будет покончено и уже в ближайшее время и, силами руководителя аппарата Виктора Прядеина и коллектива, ведет эту работу. В добровольном порядке специалисты общественного совета приняли участие в этой работе методом контрольных закупок. На сегодня держат под контролем более чем 200 посреднических организаций. Видно, что эта работа имеет большое значение, поскольку, как писали на нашем сайте ранее, посредники больше не дают рассрочек. Во всяком случае по телефону они заявляют так и путем контрольной закупки вступить к ним  в рассрочку, за последние десятки раз сделанные общественным советом, не удавалось. Хотя и звонили с разных телефонов, от разных почт, представлялись от разных организаций.

И эта работа делается и будет делаться каждый день!

Видно, что посредник преподносит это прохождение контрольной проверки даже, как знак качества, как существенное положительное отличие от других СРО, которые возможно нарушают.

Выводы:

Руководители СРО, так называемых больших и активных, оказались вполне вменяемыми людьми и дали указание прекратить этот вид нарушений, как представление КФ в рассрочку, и в этом нет ничего удивительного. Это уже большие и крупные организации, которые уже не заинтересованы работать различными сомнительными методами или методами, которые вызывают неудовольствие других таких же  профессиональных участников, как и они. Кроме того - такие иные методы являются общедоступными. Ведь если все не будут давать в рассрочку, а  будут принимать компенсационный фонд единовременно,-  никакого ущерба для СРО и не возникнет и даже для их активной деятельности. Хотя  такая активная деятельность конечно не поддерживается сообществом, но с другой стороны - ведь если КФ принимать будут в полном объеме без рассрочек, значит и нарушения такого нет, а именно, это нарушение дискредитирует систему саморегулирования.

Видно, что руководители крупных и активных СРО  понимают, что они сами сидят на том суку, который они подчас пилят недобросовестными действиями.  Тем не менее видно, что они готовы подстроиться и поменять технологии, что говорит о них исключительно с лучшей стороны. Конечно, НОСТРОЙ и Общественный Совет еще далеки от окончательной победы, однако, отдельные недобросовестные проявления очевидно начинают уступать под натиском совместных сил

Объявления о «быстродопусках», к сожалению, останутся. Как мы видим в подписи - такие специалисты одновременно предлагают «вступление в СРО, лицензии МЧС, Мин. Культ, сертификация ISO, повышение квалификации специалистов, страхование в области СРО».

Также они предлагают: « Но если все-таки решите вступать в другое СРО , может быть какое-то вам больше по душе, то обращайтесь, сделаем вам лучшие условия. Так как работаем со многими СРО , наверно так же как и все»

Тем самым видно, что, все равно, эти представители заинтересованы привлечь дополнительных клиентов в свою посредническую организацию. Поскольку они для строителей делают еще многое другое: помогают оформить документы, скомплектовать правильный пакет для того, чтобы одним заходом в СРО, а не многомесячной работой, оказать услугу строителю. Сам строитель не всегда выделяет своего специалиста для комплектации этих документов, подчас полагая, - лучше заплачу небольшие деньги посреднику, и он мне все скомплектует, чем обучать собственного специалиста по комплектации этих документов и изучению текущего законодательства.

Далее прилагается оригинал письма:

Дата: Пятница, 22 апреля 2016, 13:27 +04:00
Тема: Для Ольги по СРО

Ольга, добрый день ещё раз. В продолжении нашего разговора высылаю Вам информацию по вступлению в СРО.
Я Вам рекомендую вступить в следующее СРО:
СРО НП СпецСтройНадзор - г. Москва, номер в реестре РосТехнадзора 270.
300 000 рублей - взнос в компенсационный фонд.
5 000 рублей - вступительный взнос.
5 000 рублей - членский взнос.
6 700 рублей - страховка.
Подбор специалистов и подготовка документов для вступлению в СРО Вам будет в подарок.
Итого: 316 000 рублей. Это окончательная цена, дополнительных платежей не будет.
Почему рекомендую вступить именно в это СРО:
1. У них никогда не было рассрочек.
2. По ним нет никаких нареканий после "контрольных закупок" от представителей НОСТРОЙ.
3. В кратчайшие сроки можно будет сделать замену допуска в связи добавлением работ, сменой юр. адреса и т.п.
4. Оплаты напрямую в СРО без управляющих и финансовых компаний.
Это ключевые факторы выбора СРО в последнее время, так как НОСТРОЙ со сменой президента начал бороться с коммерциализацией в сфере саморегулирования.

По этому предлагаю Вам вступить в незапятнанное и с хорошей репутацией СРО.

По документам:
Устав.
Свидетельство о постановке на учёт.
Свидетельство о гос. регистрации.
Приказ о назначении директора.
Решение или протокол о создании общества.
Виды работ.
Реквизиты.

По срокам:
1. Скан в день как деньги приходят на р/с в СРО.
2. Оригинал допуска в течении 4-5 дней.

Но если решите всё-таки вступать в другое СРО, может быть какое-то Вам больше по душе, то обращайтесь, сделаем Вам лучшие условия. Так как работаем со многими СРО, наверно так же как и все. Просто в связи со сложившейся ситуацией в сфере саморегулированию, мой совет вступить именно сюда, чтобы потом не было проблем.

----------------------------------------
Вступление в СРО
Лицензии МЧС, Мин. Культ
Сертификация ISO
Повышение квалификации специалистов
Страхование в области СРО

С уважением,
Шварц Максим Вячеславович