120087Саморегулирование помогло России подняться в рейтинге Doing Bussiness по разрешениям на строительство

Благодаря действующим механизмам саморегулирования в строительстве Россия в 2016 году поднялась по сравнению с 2015 годом в рейтинге Всемирного банка Doing Bussiness по получению разрешений на строительство на 37 позиций.

«Согласно рейтингу Всемирного банка Doing Bussiness, в 2016 году Россия поднялась на 37 позиций, но все равно мы пока еще далеки от той позиции, на которой мы хотели бы видеть нашу страну»,— цитирует министра строительства и ЖКХ Михаила Меня «РИА Новости».

Напомним, ранее Михаил Мень говорил о неэффективности новой модели регулирования и заявлял, что Минстрой может поднять вопрос об отмене саморегулирования в строительстве и возвращении к системе лицензирования. 

Между тем Минэкономики хочет распространить на все саморегулирование модель взаимодействия СРО с государством через их национальные объединения, реализованную в строительной отрасли. Это следует из заявлений главы Департамента госрегулирования ведомства Алексея Херсонцева. Проект поправок к закону о СРО (315-ФЗ) предполагает формирование национальных объединений СРО и на других рынках, но пока на добровольной основе. 

СРО-ПОРТАЛ

http://sro-portal.com/