Коммерческие СРО практически прекратили рассрочки по объявлениям!

Хотя сами объявления остались, по ним в основном помогают оформить документы с полным компенсационным фондом.

По состоянию на сегодня, пятницу 22 апреля, как и прежде интернет полон объявлений: «Допуски СРО за 1 день», предлагающие рассрочку по взносам и т.д. Однако, на сегодня, это только объявления, которые привлекают строителей в члены партнерства, поскольку любой может позвонить и попросить рассрочку и окажется, что почти по всем объявлениям рассрочки не дают. Остались еще некоторые СРО, но их единицы. Тем самым на 90 % сегодня такое явление, как рассрочка через объявление, завершилась.

Объявления. Как же теперь с ними бороться, ведь именно они позорят и дискредитируют саморегулирование. Я, как руководитель рабочей группы, беседовал более чем с десятком представителей, которые отвечают на телефонные звонки в этих юридических фирмах, они сообщают:

- Рассрочку? Нет, не даем, только с оплатой полного взноса в компфонд. Была рассрочка, может быть будет, но мы готовы быстро, прямо сейчас, рассматривать ваше заявление, устав, свидетельство на предприятие, трудовые книжки работников.

- Допуск за 1 день? Только после оформления пакета документов и оплаты счетов, т.е. не менее 2-3 дней. Но обещают, что потом СРО рассмотрит заявление безотлагательно, потому что все находятся на рабочих местах, никак в других СРО, где совет заседает раз в неделю, а то и в месяц.

А далее идет монолог по «обработке» позвонившего клиента:

- Сразу предлагают бланк страховой компании, чтобы заключить договор.

 - Сообщают, что у них все в одном окне, кроме того они требуют только 4 документа положенные по ГрадКодексу: заявление, свидетельство ОГРН, устав и трудовые книжки, а не как во многих СРО, где попросят более чем 10 документов: анкету, протокол об избрании директора, учредительный договор, если таковой есть, документы на бухгалтера, приказ о назначении директора и бухгалтера, договора строительного подряда и иные.

  - Указывают, что многие другие СРО требуют документы предоставить не просто, а  в специально заверенной форме, нотариальной к примеру, да еще в нескольких экземплярах. В отдельных СРО  требуют заверенные директором, бухгалтером и учредителем!!! В  то же время в законе не предусмотрена форма предоставления этих документов, соответственно СРО может запрашивать документы в любой форме, в которой удобно кандидату в члены СРО  и СРО. Поэтому нам достаточно представить документы, заверенные директором или печатью, направленные сканом, по электронной почте, а оригиналы можно выслать почтой, то есть действовать параллельно. Электронная форма предоставления документов не запрещена, это современный метод - все государственные органы это используют. Например, в Арбитражный суд можно подать заявление со своего компьютера и на его основании будет назначен судья, назначено заседание и только к самому заседанию можно привезти оригиналы документов – искового заявления. Мы и СРО, не ограничены  в правах поступать так же, как действует Арбитражный суд, это допустимо, главное чтобы в итоге эти документы у нас оказались в наличии.

- Убеждают, что именно они потратят меньше нашего времени, чем в других СРО. В то время, как в сотне СРО  будут затягивать ваше время: завышать количество документов, требовать необоснованно их специальные заверения, будут ждать пока вы пришлете почтой, а почта известно работает не быстро, да и еще  теряет подчас, а потом месяц будут рассматривать,  а все это время у вас будут простои.

Потому, убеждают представители, удобнее работать с ними, а реклама, даже, если и указано про рассрочку, на сегодня только способ привлечения.

Как известно, НОСТРОЙ приняло решение о возможном исключении СРО «Региональный Строительный Альянс», а  также, в последующем, исключение СРО «Строительный альянс «Монолит». Общественный совет по развитию саморегулирования сформировал рабочую группу, руководителем которой я являюсь. За 3 недели мы сделали «контрольные закупки» более чем у 180 представителей-посредников, собрали все документы, представили их в национальное объединение и, поскольку дело общественное,  проафишировали о том, какие СРО чаще упоминались в этих рекламных объявлениях.  Результат совместной работы на лицо, сегодня на 90%, как я указал выше, рассрочки по объявлениям не дают!

Рассрочка в разы уменьшилась, а все позорящие нас объявления остались и как их снять совершенно не понятно. А ведь именно по этим объявлениям органы власти делают выводы, что допуски продаются практически любому, а подчас за небольшие деньги, и всякий раз на профессиональном событии укоряют именно СРО. Лично я очень сожалею, что реклама, которая дискредитирует саморегулирование осталась.

Очевидно, что явления сейчас нет, а объявления есть. Похоже, что это проблема, ведь количество посреднических фирм больше, чем самих СРО!