Ostrovskiy1Владимир Островский, президент Ассоциации «МНОС «СИБИРЬ»: «Законопроект Минстроя полностью меняет основу сложившейся системы саморегулирования»

Подготовленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации законопроект  « О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования» предложил несколько иную концепцию сложившейся системы, чем вызвал неоднозначную реакцию у профессионального сообщества.

По мнению ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева, саморегулирование для обычных строителей надо не отменять, а модернизировать.  «Я считаю, что действия Министерства  строительства и  ЖКХ РФ, в контексте подготовленного законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс, несколько поспешны.  В законопроекте есть ряд существенных моментов, которые требуют доработки. В частности, это необязательное членство в СРО, которое постфактум может привезти к безответственному отношению к выполняемым работам - никто и ни за что не отвечает. На мой взгляд, необходимо  еще раз тщательно проработать весь законопроект силами профессионального сообщества и лишь  потом выносить его на обсуждение в ГосДуму».

Свою точку зрения о сложившейся ситуации обозначил в интервью журналу «Строительная Орбита» вице-президент РСС, президент Ассоциации «МНОС «СИБИРЬ» и эксперт Общественного совета Владимир Островский. Полная версия статьи по ссылке:

В.С. Островский: «Ломать – не строить!»