IMG 4219На заседании Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности обсудили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»

13 апреля 2016 года в Москве под председательством К. Апрелева состоялось очередное заседание Совета Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации по саморегулированию

предпринимательской и профессиональной деятельности.

В повестку дня заседания, наряду с другими вопросами, было включено обсуждение подготовленного Минэкономразвития России проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Разработчика законопроекта представлял заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике А. Литвак.

Выступая перед участниками заседания по содержанию законопроекта А.Литвак заявил, что законопроект подготовлен в строгом соответствии с утвержденной правительством РФ «Концепцией совершенствования механизмов саморегулирования». Как заявил Александр Геннадьевич законопроект прошел процедуру обсуждения, он соответствует Концепции и внесен МЭР в правительство РФ.

Между тем, выступавшие в ходе дискуссии по данному вопросу члены Совета, отмечая положительные моменты законопроекта, говорили о его отрицательных моментах.

Так сопредседатель Совета К. Апрелев отметив, что на его взгляд к положительным моментам законопроекта следует отнести:

- закрепление в нем трехуровневой системы саморегулирования: национальное объединение СРО (НОСО) – СРО – субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности.

- формализация требований, выполнение которых необходимо для получения организацией статуса СРО.

- описание содержания стандартов института саморегулирования.

Однако замечаний к законопроекту оказалось куда больше.

Константин Апрелев отметил в качестве таковых несоответствие ряда его положений Концепции, излишнюю и неоправданную детализацию, в то время, как базовый закон института саморегулирования не должен содержать такую детализацию, поскольку при таком подходе не может быть учтена лучшая практика , накопленная в сферах саморегулирования.

Резкой критике законопроект подвергли представители НОСТРОЙ а. Суров и Р.Ковнер.

По мнению А. Сурова законопроект не учитывает многие уже сложившиеся в саморегулировании полезные и необходимые стороны деятельности, такие как,например, разработка и применение профессиональных образовательных стандартов, стандартов профквалификации. Также А.Суров предложил ввести изменения в статью 171 Уголовного кодекса РФ и ввести уголовную ответственность для лиц, осуществляющих соответствующую деятельность без свидетельства о допуске к видам работ, выданного СРО. 

Другой представитель НОСТРОЙ – Р. Ковнер выступил против положения законопроекта о добовольности членства СРО в Национальных объединениях СРО.

Выступивший в ходе обсуждения президент НП «СРОО «Экспертный совет» А. Каминский обратил внимание собравшихся на то, что данная редакция законопроекта практически делает невозможным проведение общих собраний членов СРО в очной форме, а это противоречит федеральному закону №7 «О некоммерческих организациях». По его мнению требования к порядку проведению общих собраний СРО должны устанавливаться внутренними документами СРО.

С этим утверждением согласился и А. Литвак, заявив, что в законе должна быть прописана возможность проводить общие собрания членов СРО как в очной, так и заочной формах.

Руководитель Рабочей группы Совета Е. Семьянов предложил при внесении поправок в законопроект использовать положительный опыт проведения общих собраний в акционерных обществах.

В ходе заседания Совета также выступили Ю. Мхитарян, М. Воронина, Василенко Н. и другие. Выступающие отмечали явные недостатки законопроекта, в частности введение нормы о признании результатов деятельности СРО, по мнению выступавших он содержит в себе коррупционные начала. Значительной дообработки требует раздел о законопроекта об обеспечении ответственности СРО, соотношение законопроекта и отраслевого законодательства.

А. Каминский предложил  при обсуждении данного законопроекта в Государственной Думе действовать сплоченно.

А. Литвак выступая в конце обсуждения законопроекта заявил, что принятые Национальными объединениями стандарты  будут обязательными для участников рынка, МЭР готово обсуждать конкретные предложения по законопроекту, обсуждать конкретные нормы законопроекта, в частности обсудить набор функций Национальных объединений СРО.

Подытоживая результаты обсуждения законопроекта, К. Апрелев предложил направить в от имени Торогово-промышленной палаты РФ письмо в правительство РФ об отзыве законопроекта из правительства и возвращении его на доработку в МЭР.

Члены Совета такое предложение поддержали единогласно.

В работе Совета от РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» принял участие эксперт П. Котенков.