261СРО «ДОРМОСТ» отдала пять миллионов обанкротившемуся «Нота-Банку» под «честное слово»

«Региональное отраслевое саморегулируемое объединение работодателей «ДОРМОСТ» за неделю до приказа Центробанка о назначении в «Нота-Банке» временной администрации отдало ему пять миллионов рублей без оформления договора о банковском вкладе. Причем, деньги были перечислены банку 6 октября 2015 года, а с 13 октября 2015 года Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, то есть перечисленную сумму уже нельзя было вернуть без судебного разбирательства.

Поэтому Ассоциация «РОССО-ДОРМОСТ» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с иском, в котором просила объявить данную сделку ничтожной и взыскать с ответчика денежные средства в размере пяти миллионов рублей. Однако суд своим решением от 19 февраля 2016 года в удовлетворении этого иска отказал. При этом судья сослался на тот факт, что НОТА-Банк» решением Арбитражного суда Москвы 19 января 2016 года был признан банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства сроком на год.

Свой отказ петербургская фемида мотивировала следующим образом. Согласно п. 1 ст. 126 закона о банкротстве, после принятия судом решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам и иные имущественные требования могут предъявляться только в ходе конкурсного производства. Поскольку согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, требование другой стороны - о возврате полученных должником денег или о возмещении им стоимости полученного - считается возникшим в момент такого предоставления. В случае, когда такое предоставление было совершено до возбуждения дела о банкротстве, это требование не относится к текущим платежам и подлежит включению в реестр требований кредиторов.

Как следует из материалов дела, деньги саморегулируемой организацией были перечислены банку 6 октября 2015 года, то есть до возбуждения дела о его банкротстве. Следовательно, заявленные в иске требования не являются текущими платежами и должны быть предъявлены только в деле о банкротстве. В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 148 АПК РФ, суд оставил исковое заявление без рассмотрения, поскольку истцом было «заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве».

 Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

 www.all-sro.ru