Первое фотоМихаил Посохин: «Считаю, что пора заканчивать обсуждение темы СРО не в практическом аспекте»

В Санкт-Петербурге 24 марта 2016 года состоялась третья Окружная конференция НОПРИЗ по СЗФО. Началась она не совсем обычно. В преддверии начала ее работы состоялось торжественное открытие передвижной выставки  лауреатов конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший инновационный проект 2015 года. В церемонии открытия приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

   Открывая выставку,  Михаил Посохин отметил:  «Я лично уделяю больше внимание проведению выставок и конкурсов, потому что они позволяют не только накапливать технологические решение, а выполняют главную задачу- полностью соответствовать тем целям ради которых были созданы Национальные объединения».  Президент НОПРИЗ заверил, что и в дальнейшем будет отводить большую роль подобным мероприятиям, т.к они позволяют решать целый комплекс  вопросов строительной отрасли. 

   Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, выступая на церемонии открытия выставки назвал это мероприятие «одним из событий российского масштаба». При этом он отметил, что поднятие статуса архитекторов, проектировщиков и изыскателей – важный момент. «Быть сырьевой страной мы не хотим и будем бороться за почетное звание  архитектурной столицы России»- сказал Владимир Григорьев.

    Перерезание  красной ленты - ознаменовало начало первого шага к борьбе за статус архитектурной столицы.  Затем коллективное фото участников  Конференции и собственно официально не начало окружной конференции НОПРИЗ по СЗФО.

   лентаИз 50 СРО, представляющих Северо-Западный Федеральный округ, присутствовало 47 делегатов. Аппарат НОПРИЗ был представлен в составе президента  Михаила Посохина, вице-президента Павла Клепикова, членов Совета Алексея Белоусова, Сергея Чусова, председателя ревизионной комиссии Ирины Мигачевой, руководителя аппарата Сергея Кононыхина, заместителей руководителя Аппарата Сергея Чернова и Виталия Еремина.

   Открывая заседание,  Михаил Посохин отметил санкт-петербургские конференции как этапный момент, на котором происходит суммирование всех предыдущих решений, принятых на конференциях в других федеральных округах. Так же президент НОПРИЗ сказал, что важным этапом сейчас является проведение намеченного на май заседания Госсовета по строительной отрасли, Этого события ждали 10 лет.

   «Считаю, что пора заканчивать обсуждение темы СРО не в практическом аспекте и рассуждать на тему быть или не быть»- заявил Михаил Посохин. И перешел к своему докладу о системе саморегулирования и ее практических достижениях.

  Далее все по сценарию и плану. Практически единогласно – все вопросы Повестки дня. Немного споткнулись на вопросе № 2  «О работе НОПРИЗ в 2015 и основных направлениях деятельности  НОПРИЗ в 2016». Докладчик, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, четко доложил по данному вопросу, особо остановившись на основных направлениях деятельности на текущий год. Среди них: проведение региональных мероприятий,  продолжение работы по мониторингу деятельности СРО, вопросы информационной открытости и др. Особо была отмечена «необходимость постепенной передачи профессиональному сообществу дополнительных государственных полномочий». 

    на выставкеОднако вышла неувязка - в розданных материалах  не оказалось выступления докладчика, что вызвало волну возмущения среди некоторых саморегуляторов. Координатор НОПРИЗ по СЗФО и модератор мероприятия Александр Гримитлин быстро все решил: «После Конференции каждому из Вас будет направлен доклад Сергея Александровича».

   Смета НОПРИЗ за 2015 год принята, впрочем как и проект сметы 2016 года. Хотя вопросов по смете на год текущий было немало. В итоге, решено доурегулировать и откорректировать все до апрельского съезда.