«Российская газета» пишет о первой в России выплате из компенсационного фонда  которой  добился НОСТРОЙ и Общественный совет.

РГ фото«Российская газета» придала важное значение первой в России выплате, которой добился НОСТРОЙ и Общественный совет  при содействии Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

   Журналисты «Российской  газеты»  наряду с другими темами дня увидели  федеральную значимость данного события. Действительно за 6 лет саморегулирования произошло около 3 000 смертей на стройках, а также порядка  18 тысяч пострадавших, из  которых 6 тысяч человек получили тяжкие телесные повреждения и 12 000- средней тяжести. В сумме получается около 21 000 несчастных  случаев, произошедших на стройках и при этом - ни одной выплаты пострадавшим.

    Это знаковое событие, возможно, ознаменует начало выполнения саморегулируемыми организациями своих функций, а также управление  компенсационным фондом, который, согласно закона, собирается для осуществления таких выплат.

Журналисты «Российской  газета» обратили внимание, что информирование работников строительной сферы и работодателей о том, что выплаты пострадавшим положены и этим надо заниматься, может повысить гражданское самосознание и непосредственно  выплаты. НОСТРОЙ планомерно и систематически ведет эту работу. Комитет по имущественной ответственности и страхования Национального объединения строителей в лице Никиты Загускина, а также руководство  НОСТРОЙ Николай  Кутьин и Николай Капинус,  уделяют этому огромное значение, собирают необходимые сведения, взаимодействуют с Министерством труда, с которым заключено Соглашение о сотрудничестве.

   Результаты оказались не быстрыми, но они есть и, скорее всего, это только начало. Существенный вклад в получение выплаты внесли Общественный совет по развитию саморегулирования  в лице Сергея Афанасьева и ТПП Ростовской области в лице Николая Присяжнюка. Первая в России выплата-  это событие федерального значения, при этом выплата денег не является главной целью, здесь важна просветительская цель, которая поможет сохранить жизнь и здоровье строителей.

С полной версией статьи Вы можете ознакомится на сайте Российской газеты