VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»В Санкт-Петербурге 16 сентября 2015 года пройдет VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Организатором мероприятия по традиции выступает СРО НП «Балтийский строительный комплекс» при содействии ряда саморегулируемых организаций и их национальных объединений, строительных и кредитных организаций, страховых и управляющих компаний, производителей строительных материалов и оборудования. Генеральный спонсор – «Британский страховой дом», генеральный деловой партнер – Общественный совет по развитию саморегулирования, официальный спонсор – Внешпромбанк.

Конференция проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Государственной думы РФ, Минстроя России, национальных объединений СРО в области строительства (НОСТРОЙ), инженерных изысканий и проектирования (НОПРИЗ), энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Российского Союза строителей, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Участники форума получат возможность обсудить острые вопросы и наболевшие проблемы, с которыми сегодня сталкивается профессиональное строительное сообщество:
•    привлечение денежных средств в отрасль, особенности кредитования строительных компаний;
•    экономическая и законодательная поддержка со стороны государства инвестиционной деятельности в области строительства, создание благоприятного инвестиционного климата;
•    ценообразование;
•    работа внутри государственной контрактной системы, инициирование принятия специального закона по контрактованию в строительной сфере;
•    снижение административных барьеров;
•    внесение изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ;
•    утрата компенсационных фондов СРО и вопросы финансовой ответственности СРО и их членов перед потребителями услуг, в том числе за исполнение госконтрактов;
•    создание единого технического заказчика  в строительстве объектов с участием бюджетных средств;
•    усиление влияния национальных объединений СРО в свете 359-ФЗ и «чистка рядов»;
•    разработка и внедрение профессиональных стандартов в строительной отрасли;
•    импортозамещение, инновационное развитие отрасли, энергоэффективность в строительстве.

Также будет рассмотрен опыт государственного управления строительной отраслью в мировой практике в целях определения направлений деятельности по совершенствованию системы саморегулирования Российской Федерации.

Пленарное заседание пройдет в формате открытого диалога участников конференции с представителями органов государственной власти и национальных объединений СРО в сфере строительства, что даст возможность не только напрямую задать вопросы и получить наиболее актуальную информацию «из первых рук», но и представить свои предложения, дать рекомендации и донести мнение сообщества до властных структур.

Более узкие профильные вопросы специалисты смогут обсудить на тематических секциях, которые состоятся после пленарного заседания. Организаторами отдельных секций выступят НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Общественный совет по развитию саморегулирования.

Адрес: Санкт-Петербург, гостиница «Парк Инн Пулковская», Площадь Победы, д. 1, ст. метро Московская.
Время проведения: 16 сентября 2015 года, начало регистрации – 9:00, начало пленарного заседания – 10:00.

Количество участников ограничено, спешите зарегистрироваться на сайте www.sroconf.ru в разделе «Регистрация на конференцию». Оргкомитет конференции: (812) 251-31-01, +7 (921) 849-35-92.