nostroyНОСТРОЙ принял участие в обсуждении «дорожной карты» по повышению эффективности расходов на развитие автомобильных дорог общего пользования

В Аналитическом центре «Форум» в Москве 1 марта 2016 года состоялось очередное совещание группы экспертов Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности расходов на развитие автомобильных дорог общего пользования от 25 сентября 2015 года №6319п-П36.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвия России, ФАС России, Минтранса России, ООО «Автодор-ТП», НОСТРОЙ, эксперты и специалисты в области контрактной системы и управления торгами в сфере строительства. От Ассоциации «Национальное объединение строителей» участвовал начальник отдела по ценообразованию и контрактной системе Руслан Акиев.

На совещании состоялось обсуждение доклада Минэкономразвития России, подготовленного с учетом позиции участников совещания о возможности предъявления госзаказчиками дополнительных требований к квалификации субподрядчиков, привлекаемых генподрядчиком к выполнению заказа, а также по введению необходимого минимального лимита работ, которые генподрядчик должен выполнить собственными силами в обязательном порядке при выполнении подряда.

Вопросы вызывали оживленную дискуссию, в ходе которой эксперты высказывали противоположные точки зрения. Вместе с тем они единодушно согласились в наличии проблемы многочисленных и многоступенчатых «передач» одних и тех же работ в субподряд, а также квалификационного состава и уровня исполнителей - субподрядчиков, влияющих на качество выполненных работ.

По материалам НОСТРОЙ