Круглый стол «Взаимодействие государства, бизнеса и общественных организаций для улучшения инвестиционного климата в строительной отрасли» стал одним из самых значимых мероприятий деловой программы прошедшего в начале февраля в Москве V Российского инвестиционно-строительного форума.

02 24 кр стол

Дискуссия, модератором которой выступил член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, была посвящена взаимоотношениям органов государственной власти и общественных объединений, влиянию отраслевых объединений на законодательство, формированию единого информационного пространства и повышению качества ДПО всех участников строительного комплекса на базе созданного Международного научно-образовательного консорциума Академии НОСТРОЙ.

02 24 мороз 2«Представители бизнес-структур в большей части в настоящий момент осознают  общность своих интересов с интересами общества, поскольку являются неразрывной его частью. В распоряжении бизнеса находятся материальные, финансовые, трудовые, информационные и другие ресурсы, поэтому в экономической сфере бизнесу принадлежит ведущая роль, - отметил Антон Мороз. – Одно из ключевых положений в экономике страны занимает строительная отрасль. Общество, власть, бизнес в своем арсенале имеют достаточно разнообразный спектр институтов, способный эффективно решать самые сложные задачи и достигать текущие  и стратегические цели социально-экономического развития страны. Поэтому и сегодняшняя дискуссия охватывает широкий спектр вопросов».

02 24 ставицкийС приветствием к участникам круглого стола обратился первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Он отметил значительно выросшее в этом году количество участников Российского инвестиционно-строительного форума. «Видимо, назрели вопросы, которые сообществу необходимо обсудить», - подчеркнул заместитель министра. По его словам, основной задачей сегодня является взаимодействие профильных министерств и национальных объединений строительной отрасли для обобщения всех актуальных вопросов и создания соответствующих нормативов, правил и стандартов.

Директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Оксана Гармаш подробно остановилась на возможных направлениях взаимодействия государства и бизнеса. Серьезную тему затронул в своем выступлении член комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Святослав Сокол, призвавший поддержать отечественных производителей строительной отрасли. В рамках круглого стола также выступили директор департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин, председатель Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Антон Глушков.

02 24 николаеваТему взаимодействия власти и профессионального сообщества логически продолжила первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева. «Задача развития отрасли саморегулирования стоит значительно острее, чем задача очистительная, - подчеркнула она. – Со своими «плохишами» вы разберетесь, а с оттоком членов из СРО надо что-то делать уже сейчас».

02 24 кузьмаЗаместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма в своем выступлении отметила, что информационная деятельность как совокупность информационных процессов в обществе определяет экономический потенциал общества наравне с материальным производством. Формирование и развитие единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов – проблема межотраслевая и межрегиональная. Законодательное обеспечение формирования и развития единого информационного пространства, должно регулировать весь комплекс общественных отношений, связанных с информацией, ее производством, распространением и использованием.

02 24 викторов 2Советник председателя межотраслевого совета «Деловая Россия» Михаил Викторов затронул тему малой активности профессионального сообщества и общественных организаций. «Российская Федерация с точки зрения гражданской активности напоминает лоскутное одеяло. По сути, чиновники поднимают проблему, а не общество. Нужно простимулировать активность общественных организаций и в первую очередь – Национальных объединений», - полагает Михаил Викторов

Ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев и руководитель исполнительной дирекции Международного научно-образовательного консорциума «Управление знаниями в строительной отрасли» Евгений Карант представили систему повышения качества ДПО всех участников строительного комплекса на базе созданного консорциума «Управление знаниями в строительной отрасли».

02 24 асвКлючевой особенностью современной системы образования вообще и ДПО в частности была отмечена множественность путей и средств решения проблем профессионального обучения и всестороннего развития специалистов на различных этапах их деятельности. Образовательные учреждения призваны учитывать дифференцированные запросы различных категорий слушателей программ ДПО. Эффективность системы ДПО в строительной отрасли определяется наличием широкого спектра возможностей по реализации разнообразных профессиональных программ, обеспечивающих потребности отрасли, организаций и специалистов в получении инновационных знаний на основе современных образовательных технологий.

«Академией НОСТРОЙ и профессиональным сообществом сегодня уделяется большое внимание дополнительному профессиональному образованию, - отметил Сергей Афанасьев. – Строители ежегодно тратят 1,6 млрд рублей на повышение квалификации, из них только малая толика – каждый четвертый рубль – тратится на новые знания. Уверен, что Академия НОСТРОЙ и «Библиотека образовательных программ» позволят сэкономить строителям порядка 1,2 млрд в год и дадут не только «корочку» документа о повышении квалификации, но и актуальные знания по работе с современными материалами и передовыми технологиями».

02 24 чижовТакой подход полностью поддержал член Совета НОПРИЗ, руководитель Агентства архитектуры и градостроительства Сахалинской области Сергей Чижов. «Мы не должны навязывать устаревшие технологии, образование должно отвечать нуждам отрасли и предпринимательского сообщества», - подчеркнул он.

Напомним, созданный в конце 2015 года на базе Академии НОСТРОЙ научно-образовательный консорциум реализовал на практике решения, позволяющие свести воедино предписанное Градкодексом повышение квалификации с приобретением фактических знаний, требующихся в современном строительстве. При активном участии Общественного совета была сформирована в рамках Консорциума уникальная Библиотека образовательных программ, включающая в себя сотни актуальных обучающих продуктов.

В результате специалисты строительной отрасли одновременно с регулярным дополнительным профобразованием могут выбрать на сайте Консорциума действительно нужные для своей каждодневной работы образовательные программы. С точки зрения строителей, такая консолидация знаний в едином центре – это ощутимая экономия и времени, и денег.

Общественный совет по развитию саморегулирования