Смена Аппарата НОСТРОЙ и его руководителя произойдет после 21 марта 

02 18 креслоНа состоявшемся 17 февраля заседании Совета НОСТРОЙ заместитель министра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров представил Андрея Молчанова в качестве кандидата на пост президента Нацобъединения. Кандидатуру гендиректора Группы ЛСР рекомендуют и считают оптимальной в федеральном правительстве, слова поддержки Хамит Мавлияров высказал и лично от себя.

В выступлении перед членами Совета Андрей Молчанов рассказал о своем опыте работы в бизнесе и структурах власти, обрисовал свое видение положения в саморегулировании и дальнейшей работы по его развитию. Отдельным пунктом он остановился на вопросе о главе Аппарата: в случае избрания Андрея Молчанова на пост президента у Аппарата НОСТРОЙ будет новый руководитель – об этом кандидат заявил предельно четко и прямо.

Это означает, что в повседневной работе Национального объединения предстоят существенные изменения. Во-первых, конечно, завершится эпоха Николая Капинуса. Николай Иванович пришел в НОСТРОЙ как ближайший соратник Николая Кутьина в сложный период – изменения происходили и в Национальном объединении, и во всей системе саморегулирования. Без всяких сомнений, главе Аппарата удалось достойно ответить на стоявшие перед НОСТРОЙ вызовы. Николай Капинус отладил внутренние механизмы и выстроил взаимодействие со СРО, грамотно преодолел возникавшие проблемы и в конечном итоге избавил деятельность Аппарата от приставшего к нему в прошлые годы ореола скандальности. Покидая свой пост, Николай Иванович может уверенно сказать профессиональному сообществу: работал много, сделал все, что мог.

Но в НОСТРОЙ приходит новый президент, и на посту руководителя Аппарата он видит другого человека. Имя его пока официально не называется, но кто является наиболее вероятным кандидатом – об этом не слишком трудно догадаться.

Как и совершенно очевиден факт, что новый руководитель Аппарата произведет основательные перестановке в составе сотрудников – изменения затронут до 90% позиций в штатном расписании. В целом, это естественная практика: человек, приходящий на ответственную должность, стремится собрать вокруг себя не просто грамотных специалистов, а тех, которых хорошо знает, в которых уверен, с которыми сложились оптимальные взаимоотношения на прежнем месте работы. Не последнюю очередь играет и фактор психологической совместимости.

Смена команды в Аппарате НОСТРОЙ не произойдет в один момент, но и совершенно точно, что процесс этот не будет затяжным. Будущий президент Нацобъединения Андрей Молчанов – человек из крупного бизнеса, где самые ответственные решения принимаются жестко и оперативно, где эффективность – главный аргумент.

Это, конечно, не значит, что нынешних сотрудников Аппарата в одночасье выставят за дверь офиса на Малой Грузинской. Но задуматься о месте продолжения карьеры им стоит уже сейчас.

Общественный совет по развитию саморегулирования