С 16 по 18 февраля 2016 года в Москве пройдет V российский инвестиционно-строительный форум. На нем первые лица отрасли не только обсудят состояние строительной отрасли в сложнейший экономический период, но и предложат конкретные механизмы активизации деятельности индустрии.

Организатором форума выступает Министерство строительства и ЖКХ России. Соорганизаторы: Правительство Москвы, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, НОСРО, НОПРИЗ, Национальное объединение застройщиков жилья, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства, ТПП РФ, АИЖК и другие профильные организации.

Напомним, что цель проведения Форума - формирование основных задач и определение перспективных направлений развития строительного комплекса страны, выработка новых механизмов реализации государственной политики в области жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, налаживание и расширение международного сотрудничества в строительной сфере, информирование российских и зарубежных инвесторов о приоритетных программах, проектах и возможностях привлечения инвестиций в жилищное и промышленное строительство.

Что почем на форуме нынче?

В данном обзоре мы сфокусировали внимание лишь на некоторых вопросах, которые, уверены, вызовут бурные обсуждения в сфере саморегулирования и отрасли строительства не только на форуме, но и долгое время после него.

Первый день 16-го февраля целиком посвящен узкоспециализированной конференции «Металл в строительстве». Поэтому обратим внимание на разноплановый день второй. Итак, 17 февраля, в среду, модератором пленарного заседания «Источники финансирования проектов жилищного строительства. Обеспечение устойчивого развития сектора», выступит Елена Николаева, первый зампред Комитета ГосДумы по жилищной политике и ЖКХ и Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

В качестве участников эту тему будут обсуждать и представители министерства, и непосредственно участники строительного рынка. В частности, Андрей Молчанов, которого прочат в новые председатели НОСТРОЙ, а ныне - председателя Правления и генерального директора «Группы ЛСР». Тем любопытнее будет его участие.

Вопросы, обозначенные в повестке: когда произойдет улучшение ситуации на рынке и восстановится спрос на жилье в условиях снижения доходов россиян? какие формы инвестиционного сотрудничества в отрасли проявят себя как наиболее эффективные? Как обеспечить баланс интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса? Здесь же участники узнают, есть вообще или нет в России проектное финансирование в строительстве, инициативы в нормативно-правовом регулировании, необходимость стандартизации критериев отбора проектов банками, оптимизация распределения рисков между участниками проекта, и многие другие вопросы.

Проблемы с ипотекой – тоже, несомненно, достойный и актуальный вопрос для пристального внимания участников Форума. Этой болезненной теме посвящен другой блок обсуждений: «Совершенствование системы ипотечного кредитования».  На них, частности, можно будет узнать, каким будет рынок ипотеки в 2016-17 годах, каковы перспективы и особенности развития, возможные риски… Как будет осуществляться в 2016 году господдержка ипотечного жилищного кредитования? Реализация программы субсидирования ипотечной ставки в свете принятия Постановления Правительства РФ № 1276 и как отразятся принятие меры господдержки на росте объемов строительства жилья экономкласса? Сможет ли продление программы материнского капитала до 2017 года стимулировать спрос на доступное жилье? Каковы перспективы развития социальной ипотеки. Какие эффективные решения в сфере развития жилищной ипотеки предлагает бизнес? Разумеется, это неполный перечень вопросов.

В этот же день пройдет еще одно важное мероприятие – круглый стол «Основные проблемы взаимодействия в области стандартизации (технического регулирования) нефтегазового строительства». На нем планируется участие Алексея Алешина, руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

На другом столе - «Взаимодействие государства, бизнеса и общественных организаций для улучшения инвестиционного климата в строительной отрасли» - организатором которого выступает«Балтийский строительный комплекс», РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» Антон Мороз Антон, модератор мероприятия, и вице-президент СПбТПП, член Совета НОПРИЗ, член Правления «Балтийский строительный комплекс» предложит к обсуждению тему взаимодействия органов власти с общественными объединениями.

В частности, будут обсуждаться предложения по формированию единого информационного пространства; влиянию отраслевых объединений на законодательство, а также повышение качества дополнительного образования участников строительного комплекса на базе Международного научно-образовательного консорциума Академии НОСТРОЙ.
К слову, эта дискуссия станет площадкой для диалога между строительным сообществом и властью накануне ГосСовета, который, как уже известно, будет посвящен развитию стройкомплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в стране.

Комментарий?

Примерно в это же время параллельно Николай Алексеенко, член Совета Ассоциации НСИ, генеральный директор компании «Геопроектизыскания», обсудят проблемы в изыскательской отрасли. Здесь, как ожидается, выступят Андрей Боков, Президент Союза архитекторов России, Антон Мороз, вице-президент СПбТПП, член Совета НОПРИЗ, Антон Терентьев, директор Ассоциации «Национальный Союз Изыскателей» и генеральный директор «ПЦИИС» иВладимир Пасканный, генеральный директор ОАО «МОСЦТИСИЗ», Президент СРО НП «Центризыскания».

Здесь имеет смысл конкретизировать. Дело в омm что накануне Ассоциация НСИ сформулировала 12 главных задач, стоящих перед изыскателями. Их решение, по мнению организаторов, существенно изменит состояние отрасли и выведет ее из затянувшейся стагнации.

Среди таких вот злободневных вопросов, не требующих отлагательства, обозначена не только необходимость представления интересов инженерных изысканий в госструктурах и бизнесе, но и для начала формирование у власти вообще такого понятия, как отрасль инженерных изысканий. В центре внимания – противодействие нивелирования роли инженерных изысканий в строительстве, необходимость очистки рынка от недобросовестных участников, борьба с фальсификациями результатов инженерных изысканий и необоснованным демпингом. На этом круглом столе обсудят также и такой важный вопрос, как получение прямого доступа изыскателей к работам и госзакупкам. Планируется обсудить и возможные механизмы защиты интересов изыскателей от кабальных условий договоров, выдвинуть инициативы по снижению налоговой нагрузки.

Не можем обойти стороной и еще один интересный круглый стол, на котором выступит Александр Вахмистров, первый заместитель директора крупнейшей в России строительной компании – «Группы ЛСР», а также ряд представителей других строительных организаций. Посвящен он «Обеспечению конкурентными кадровыми ресурсами как инвестициями будущего строительной отрасли». Среди вопросов: внедрение системы квалификаций в строительстве, роль профстандартов, концепция системы дополнительного профессионального образования, опыт кадрового обеспечения при реализации масштабных проектов и многое другое.

Николай Алексеенко, как ожидают, проведет еще один круглый стол «Система рейтингования застройщиков: назначение, подходы, результаты». Стоит отметить, что на данной секции эксперты дадут оценку ситуации в строительной отрасли, как то: динамика объемов строительства, ввод жилья, конкурентоспособность участников рынка, ситуация с обманутыми дольщиками, информационная открытость отрасли, ипотечное кредитование, рейтинг застройщиков и так далее.

Добавим лишь, что в мероприятии участвуют в числе прочих экспертов отрасли, Елена Николаева, первый зампред Комитета Думы по жилищной политике и ЖКХ, Кирилл Холопик, руководитель аппарата НОЗА  и Марина Король, генеральный директор ООО «КОНКУРАТОР»,  зам. председателя комитета по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ.

Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, выступит в полдень 17-го февраля на всероссийском совещании, посвященном внедрению технологий информационного моделирования (BIM) в строительную отрасль. В его ходе обсудят актуальность применения технологий информационного моделирования, российских и иностранных эффективных практик применения технологии BIM (на стадиях планирования, проектирования и сдачи проекта на экспертизу, строительства, эксплуатации).

В 15 00 начнется панельная дискуссия «Строительная отрасль как драйвер устойчивого экономического роста России. Новые правила игры в новой реальности». Наряду с Дмитрием Козаком, заместителем Председателя Правительства РФ и Михаилом Менем, министром строительства и ЖКХ России здесь выступят Елена Николаева, Николай Кутьин, Михаил Посохин, Николай Алексеенко и ряд других экспертов отрасли.

Отметим, что, как известно, Правительство России приняло решение о совершенствовании институтов инновационного развития. Так, в рамках данной стратегии в скором времени планируется создать Агентство по технологическому развитию, основной задачей которого станет трансферт технологий в Россию. В этой связи 17 февраля на круглом столе «Стратегия инновационного развития строительной отрасли до 2030 года» - участники рынка планируют обсудить новые направления инновационного развития отрасли, определенных в «Стратегии».

С приветственным словом выступит Хамит Мавлияров – замминистра строительства и ЖКХ РФ. От него участники услышат также доклад  «Роль строительной отрасли в реализации задач инновационного развития Российской Федерации».

В завершение первого рабочего дня состоятся два мероприятия: Церемония награждения Премией НАМИКС и Церемония награждения победителей II Градостроительного конкурса Минстроя России.

О некоторых мероприятиях, запланированных на 18 февраля, читайте в ближайшее время.

Справка

Ключевым мероприятием V РИСФ станет Всероссийское совещание "Инвестиционный потенциал стройкомплекса России: современное состояние, риски, перспективы развития".

Форум – это площадка, на которой ежегодно обсуждаются перспективы  развития территорий, подходы в градостроительстве, совершенствование норм законодательства, изучение международного опыта реализации инвестиционных проектов в строительстве, комплексное освоение территорий, развитие инфраструктуры, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства, а также ряд других системообразующих для отрасли вопросов.