chizhovЧлен Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Сергей Чижов, назначенный руководителем Агентства по градостроительству, архитектуре и территориальному развитию Сахалинской области, свою деятельность на новом посту начал с регулирования системы взаимодействия.

Напомним, что Агентство по градостроительству — новая структура в системе органов исполнительной власти дальневосточного региона, и Сергей Чижов стал ее первым руководителем. Свои первые шаги на государевой службе Сергей Владимирович решил с планомерной проработки областной программы по обеспечению качественным жильем. По его мнению, начинать надо с построения системы взаимодействия между администрацией, проектировщиками и подрядчиками, причем на самом первом этапе любого проекта.

«Наша основная задача — возвести недорогое бюджетное жилье для горожан, которое было бы максимально качественным. И путем открытого диалога с администрацией города, проектировщиком и подрядчиком мы еще на начальном этапе должны учитывать все возможные подводные камни. Сейчас важно отрегулировать эту систему взаимодействия для того, чтобы в дальнейшем данный опыт можно было использовать и в других районах области», — подчеркнул Сергей Чижов.

В Южно-Сахалинске планируется строительство 12-этажного жилого дома на 300 квартир. По меркам Дальнего Востока - это серьезный проект. Все этапы совместной работы представители Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска (ДАГИЗ), регионального минстроя, областного ипотечного агентства, а также глава агентства архитектуры и градостроительства Сахалинской области обсудили на месте будущей стройки, здесь же ознакомились и с эскизным проектом дома.

Как отметил замначальника ДАГИЗ Южно-Сахалинска Иван Охапкин, в целом разработанный проект будущей многоэтажки выполнен на довольно высоком профессиональном уровне. Однако есть ряд замечаний, касающихся внешнего вида дома и создания сопутствующей инфраструктуры для горожан.

Руководитель областного агентства архитектуры и градостроительства Сергей Чижов отметил, что в целом  дано поручение проектировщикам доработать эскизный проект с учетом всех замечаний и предложений, а именно: определиться с цветовой гаммой будущего дома, местами размещения кондиционеров в квартирах и др. После проведенной работы стороны встретятся еще раз, чтобы окончательно утвердить проект.

Сейчас в рамках областной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем» на 2014-2020 годы» в очереди на улучшение жилищных условий стоят более двух с половиной тысяч южно-сахалинских семей. Помимо этого земельного участка в ближайшие годы с участием Сахалинского ипотечного агентства планируется начать строительство многоквартирных жилых домов и в других районах областного центра.