1379999Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за август 2018 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в августе 2018 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За август  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 12 несчастных случаев в Ростовской области, Ярославле, Стерлитамаке, Ивановской области, Москве, Сочи и других городах. По одному ранее отправленному случаю, после детального изучения фактов произошедшей трагедии,  выявлено несоответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в августе 2018 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 3-м случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ. С одним из пострадавших уже подписана доверенность на представление интересов в суде. По 1-му случаю потерпевший отказался от дальнейшей работы и подачи иска.

- В августе одно судебное заседание было перенесено на начало сентября по причине необходимости предоставления дополнительных документов.

- Возобновлено судебное производство по случаю, произошедшему в Стерлитамаке. В ноябре прошлого года судом была назначена судебно-медицинская, а затем медико-санитарная экспертиза с целью установления степени утраты здоровья пострадавшим. По словам аварийного комиссара из Уфы, который ведет это дело, экспертиза подтвердила причинение тяжкого вреда здоровью строителю. Очередное заседание состоится в сентябре.

- Аварийным  комиссаром из Самары подана апелляционная жалоба по случаю, произошедшему в Красном Яре. Адвокат представляет интересы супруги погибшего строителя.  Напомним, на состоявшемся в конце мая 2018 года заседании, в присуждении выплаты компенсации сверх возмещения вреда судом  было отказано. Рассмотрение апелляционной жалобы состоится в первой половине сентября.

- Аварийный комиссар из Калининграда обратился с жалобой к Председателю Верховного суда РФ по делу гибели монтажника при строительстве газопровода. Как мы сообщали ранее, в августе прошлого года суд первой инстанции подтвердил выплату 3-х млн рублей семье погибшего рабочего, но апелляционный суд в части ст. 60 ГрК РФ решение отменил. Поскольку по кассационной жалобе также был получен отказ, аварийный комиссар обратился в Верховный суд РФ.  Как сообщил адвокат, Председатель ВС РФ не нашел оснований для передачи жалобы в коллегию Верховного суда. 

- В августе Общественный Совет оказал методическую помощь 8 аварийным  комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Немов  (Нижний Новгород), А.В. Касаткин (Калининград), А.Л. Колосов (Красноярск), В.В. Липин (Иркутск), В.В. Акиньшин (Новосибирск), С.А. Султанов (Уфа).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.