157738 big dbb69debaeИтоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за март 2018 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в марте 2018 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За март  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 13 несчастных случаев в Ярославле, Уфе, Набережных Челнах, Кирове, Челябинске, Вологде и других городах. По одному ранее отправленному случаю, после детального изучения фактов произошедшей трагедии,  выявлено не соответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в марте 2018 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 9 случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ. По 3-м случаям потерпевшие отказались от дальнейшей работы и подачи иска.

 - По 5 случаям оформлена доверенность и подписано соглашение на представление интересов в суде. Производится сбор необходимых документов.

- Подано 1 исковое заявление.

- Состоялись судебные заседания по исковым заявлениям, поданным в Казани и Чебоксарах. В получении выплат, предусмотренных ст. 60 ГрК РФ, судом отказано.

- Подана кассационная жалоба аварийным комиссаром из Красноярска по делу строителя, получившего тяжкий вред здоровью в результате падения с высоты примерно десяти метров. Напомним, на состоявшемся в конце октября 2017 года заседании, в присуждении выплаты компенсации сверх возмещения вреда истцу было отказано. Апелляционная  инстанция оставила решение в силе. Адвокат не согласен с таким итогом судебных разбирательств, поэтому намерен бороться и отстаивать права пострадавшего дальше.

- В марте Общественный Совет оказал методическую помощь 33 аварийным  комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – А.Л. Колосов  (Красноярск), М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Немов  (Нижний Новгород), А.В. Касаткин (Калининград), В.В.  Акиньшин (Новосибирск), А.В. Алешкевич (Архангельск).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.