000803 1081 8978 osls op 624x411Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за февраль 2018 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в феврале 2018 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За февраль  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 16 несчастных случаев в Новосибирске, Самарской области, Красноярском крае, Нижнем Новгороде, Калининградской области, Саранске и других городах. По трем ранее отправленным случаям, после детального изучения фактов произошедших трагедий,  выявлено не соответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в феврале 2018 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 6 случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ.  

 - По 3 случаям оформлена доверенность и подписано соглашение на представление интересов в суде. Производится сбор необходимых документов.

- Подано 1 исковое заявление.

- В феврале 3 судебные заседания были перенесены на более поздние даты.

- Нижегородскими аварийными комиссарами успешно пройдена апелляция. Напомним, в ноябре 2017 года адвокаты вновь одержали победу в судебных разбирательствах относительно выплаты компенсации сверх возмещения вреда родственникам погибшего строителя. На состоявшемся в конце февраля текущего года заседании по рассмотрению апелляционной жалобы со стороны ответчика, Нижегородский областной суд отменил решение суда первой инстанции и вынес точно такое же решение: в пользу истцов подтверждена выплата компенсации в размере 3 млн рублей,  при этом в разбирательство были привлечены третьи лица. Решение вступило в законную силу.

-  Аварийный комиссар из Калининграда сообщил об итогах рассмотрения кассационной жалобы, которую он подавал в январе по делу гибели монтажника при строительстве газопровода. Как мы сообщали ранее, в августе прошлого года суд первой инстанции подтвердил выплату 3-х млн рублей семье погибшего рабочего, помимо этого была получена выплата по отраслевому соглашению и подтверждена компенсация морального вреда.  Но в ноябре апелляционный суд в части ст. 60 ГрК РФ решение отменил.  Как сообщил адвокат, по кассационной жалобе получен отказ. Аварийный комиссар готовится к обращению в Верховный суд РФ.

- Адвокат Антон Колосов сообщил об итогах судебного разбирательства по групповому смертельному случаю, произошедшему в Красноярске в марте 2016 года. Напомним, ранее суд первой инстанции подтвердил выплаты по 3 млн рублей в отношении 2-х погибших строителей, а апелляционный  суд уменьшил размер компенсации в два раза - по 1,5 млн рублей. Поскольку изменение суммы противоречит положениям ст. 60 Градкодекса, аварийный комиссар обжаловал полученное определение в Кассационном суде, после чего  дело было направлено в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение. В результате долгих разбирательств и тяжб, в начале февраля текущего года Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Ответчик выплатит истцам еще 3 млн рублей.

- Общественный Совет оказал методическую помощь 6 аварийным  комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Немов  (Нижний Новгород),  А.Л. Колосов  (Красноярск), А.В. Касаткин (Калининград), В.В.  Акиньшин (Новосибирск), В.В. Липин (Иркутск).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.