1482964019 2267574d3646218b2b71ede2ab42e0d301c374a5 900Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за январь 2018 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в январе 2018 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За январь  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 13 несчастных случаев  в Волгограде, Кирове, Иркутской области, Краснодаре, Вологде и других городах. По четырем ранее отправленным случаям, после детального изучения фактов произошедших трагедий,  выявлено не соответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в январе 2018 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 5 случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ.  По 2-м случаям потерпевшие отказались от дальнейшей работы и подачи иска.

- В январе 2 судебных заседания были перенесены на более поздние даты.

- Состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, поданной аварийным комиссаром из Красноярска. Напомним, аварком представлял интересы строителя, получившего вред здоровью.  В выплате компенсации, предусмотренной ст. 60 Градкодекса судом первой инстанции было отказано. Апелляционный суд оставил решение без изменения. Адвокат намерен подавать кассационную жалобу.

-  Аварийным комиссаром из Архангельска подана апелляционная жалоба по смертельному случаю, произошедшему в городе Северодвинске. В декабре судом первой инстанции была присуждена выплата компенсации морального вреда семье погибшего и пенсии в связи с утратой кормильца,  в выплате компенсации сверх возмещения вреда суд отказал. Дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена.

- Антон Колосов (Красноярск) сообщил о переносе заседания по групповому смертельному случаю. Напомним, ранее суд первой инстанции подтвердил выплаты по 3 млн рублей в отношении 2-х погибших строителей, а апелляционный  суд уменьшил размер компенсации в два раза - по 1,5 млн рублей. Поскольку изменение суммы противоречит положениям ст. 60 Градкодекса, аварийный комиссар обжаловал полученное определение. Кассационный суд направил  дело в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение. В середине января состоялось заседание, но по причине не уведомления ряда участников, слушание было перенесено на начало февраля.

- Продолжаются судебные разбирательства по делу гибели монтажника при строительстве газопровода в Калининграде. Как мы сообщали ранее, в августе прошлого года суд первой инстанции подтвердил выплату 3-х млн рублей семье погибшего рабочего, помимо этого была получена выплата по отраслевому соглашению и подтверждена компенсация морального вреда.  Но в ноябре апелляционный суд в части ст. 60 ГрК РФ решение отменил. По сообщению аварийного комиссара, в Президиум Калининградского областного суда подана кассационная жалоба.

- Общественный Совет оказал методическую помощь 35 аварийным  комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – А.Л. Колосов  (Красноярск), А.В. Немов  (Нижний Новгород),  М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Касаткин (Калининград), А.В. Алешкевич (Архангельск).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.