291022589Очередная победа аваркомов ОС: Суд подтвердил выплату 3 000 000 рублей по ст. 60 ГрК РФ

Служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования  в лице нижегородских аваркомов Александра Немова и Марины Шакировой, работающих в тандеме, в ноябре вновь одержала победу в судебных разбирательствах относительно выплаты компенсации сверх возмещения вреда родственникам погибшего строителя в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса РФ.

Трагедия произошла в Нижнем Новгороде около одного года назад. При проведении строительных работ по армированию стен шахты лифта, 33-летний рабочий упал с высоты седьмого этажа возводимого здания.  Мужчина работал со страховочным поясом, но это не спасло его жизнь.

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, работник погиб вследствие нарушения требований безопасности при проведении строительных работ. Работодатель свою вину признал.

Напомним, согласно  статье 60 ГрК РФ, компенсацию за смерть или травму строителя в размере от 1-го до 3-х млн рублей должен выплачивать не работодатель, а застройщик или владелец объекта, где произошел несчастный случай. А уже потом в качестве регрессного иска застройщик может стребовать эти деньги с организации-виновника происшествия или с его саморегулируемой организации.

Застройщиком объекта и ответчиком по делу является ООО «Старт-Строй». Погибший работал на субподрядчика. Трудовой договор при этом с сотрудником  оформлен не был.

В ходе судебного разбирательства застройщик не доказал суду, что несчастный случай на стройке произошел вследствие умысла самого погибшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, Советский районный суд города Нижнего Новгорода пришел к выводу, что обязанность по возмещению родственникам погибшего строителя компенсации сверх возмещения вреда в сумме 3 000 000 рублей, предусмотренной ст. 60 Градкодекса, лежит на ответчике, как на застройщике объекта капитального строительства. Требования истцов судом удовлетворены в полном объеме.

Отметим, что решение в законную силу еще не вступило. Со стороны ответчика подана апелляционная жалоба.