IMG 1902Сергей Афанасьев: Застройщик выплатит 9 000 000 рублей семьям погибших строителей

Организованная Сергеем Афанасьевым Служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования, которая объединяет более 40 адвокатов из разных регионов  России, продолжает свою активную работу по расследованию несчастных случаев на стройках и доведению дел до выплат компенсаций в соответствии со ст. 60 Градкодекса. Так, аваркомы из Нижнего Новгорода Марина Шакирова и Александр Немов, которые совместно вели расследование группового несчастного случая в г. Бор Нижегородской области, сообщили, что все три решения суда, ранее подтвердивших выплаты родственникам погибших строителей по 3 млн рублей каждой семье, вступили в законную силу.

Какмы сообщали ранее, судебные тяжбы длились более года. Аварийные комиссары представляли в суде интересы родственников трех строителей, погибших в результате взрыва газового оборудования при строительстве 12-этажного дома.

Напомним, согласно положениям статьи 60 Градкодекса РФ, все лица, пострадавшие на стройках, а также родственники погибших имеют право на получение выплаты компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей. По закону,  выплаты за причиненный вред  должны производиться застройщиком или техническим заказчиком, даже в отсутствие их прямой вины. Поэтому в качестве ответчика по делу судом был привлечен застройщик строительного объекта - ООО «Пром». Погибшие работали в субподрядной организации.

В январе текущего года Борский городской суд Нижегородской области рассмотрел три иска и подтвердил правомерность выплат компенсаций, предусмотренных ст. 60 ГрК РФ.

Ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, ответчик требовал отменить решение суда. Но, Судебная коллегия Нижегородского областного суда, рассмотрев в июне первую апелляционную жалобу застройщика, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила жалобу ответчика без удовлетворения.

Как недавно сообщили аварийные комиссары, два других дела в Областном суде  были сняты с рассмотрения по причине пропуска срока на подачу апелляции. Таким образом, все три решения вступили в законную силу и родственники погибших строителей получат весомую материальную поддержку – по 3 млн рублей каждой семье. Исполнительные листы по делу получены.

Служба аварийных комиссаров Общественного совета существует уже 2 года. Основная цель проводимой работы – это оказание помощи пострадавшим или родственникам погибших строителей в получении компенсации сверх возмещения вреда. На сегодняшний день можно смело утверждать, что такая помощь успешно производится. Благодаря грамотной юридической подготовке адвокатов и искреннему желанию помочь, формируется положительная практика применения вышеуказанной статьи. Аварийные комиссары доказали: выплаты по ст. 60 Градкодекса в размере от 1-го до 3-х  млн рублей реальны и возможны.