i256Апелляционный суд подтвердил правомерность выплат 3 000 000  рублей семье погибшего строителя

По групповому несчастному случаю, произошедшему в городе Бор, Судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда вынесено первое определение на жалобы застройщика: решение суда оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Интересы истцов отстаивали аварийные комиссары Общественного Совета Марина Шакирова и Александр Немов, которые совместно занимались расследованием обстоятельств произошедшей трагедии.

Как мы сообщали ранее, несчастный случай произошел в апреле 2016 года на объекте незавершенного строительства. В результате нарушений требований безопасности при строительстве 12-этажного дома, произошел взрыв газового оборудования. Погибло пятеро человек. В суде аварийные комиссары представляли интересы родственников трех погибших строителей.

Напомним, в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации все лица, пострадавшие на стройках, а также родственники погибших имеют право на получение выплаты компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей. По закону выплаты за причиненный вред  должны производиться застройщиком или техническим заказчиком, даже в отсутствие их прямой вины. В свою очередь застройщик вправе обратиться с регрессным требованием компенсации выплаты к организации-виновнику несчастного случая или же к его СРО, которая своим компенсационным фондом будет нести солидарную ответственность.

Застройщиком и ответчиком  по делу является ООО «Пром». Компания, в которой трудились погибшие, работала на объекте на субподряде.

В конце января текущего года Борский городской суд Нижегородской области рассмотрел три иска и вынес три положительных решения относительно выплат компенсаций сверх возмещения вреда родственникам погибших строителей по 3 млн рублей каждой семье.

Обратившись в Областной суд с апелляционной жалобой, ответчик ООО «Пром» требовал отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения относительно указанных доводов и заслушав заключение прокурора, судебная коллегия не нашла оснований к отмене или изменению решения суда. Коллегия также учла, что положения ст. 60 ГрК РФ являются специальной нормой права, устанавливающей специальную ответственность застройщика или технического заказчика в случае причинения вреда вследствие нарушения требований безопасности при строительстве объекта капительного строительства. Поэтому суд обоснованно возложил обязанность по выплате компенсации родственникам погибших сверх возмещения вреда, поскольку такая возможность установлена законом и в отношении лица, не являющегося причинителем вреда.

Таким образом, на состоявшемся в июне заседании по рассмотрению первой апелляционной жалобы по групповому несчастному случаю в г. Бор, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила жалобу ответчика без удовлетворения. Исполнительный лист по делу аварийными комиссарами уже получен и направлен застройщику. Два других дела в Областной суд уже поступили, но даты слушаний пока не назначены.