night build 800x533Аваркомы ОС добились победы на 9 млн. рублей по групповому несчастному случаю

Аварийные комиссары Общественного Совета  из Нижнего Новгорода Марина Шакирова и Александр Немов, работающие в тандеме, сообщили сразу о 3-х положительных решениях суда, подтвердивших выплату родственникам погибших строителей по 3  000 000 рублей каждой семье.

Работа по  групповому  несчастному случаю началась еще в мае прошлого года.  ЧП произошло в конце апреля 2016 года в городе Бор Нижегородской области - при разборке строительных конструкций строящегося 12-этажного дома  произошел взрыв газового баллона. Погибло пятеро строителей.

Аварийные комиссары ОС взялись за расследование в течение нескольких дней после трагедии. Удалось выйти на контакт с семьями погибших и провести информационно-разъяснительную работу о возможности получения денежных компенсаций сверх возмещения вреда в порядке ст. 60 Градостроительного кодекса РФ.

Соглашение на представление интересов в суде было заключено с родственниками трех погибших строителей. У одного из них остался малолетний ребенок.

Застройщиком объекта и ответчиком по делу является ООО «Пром». Компания-работодатель погибших работала на объекте на субподряде.  

Благодаря длительной и кропотливой работе аваркомов Общественного Совета Борский городской суд Нижегородской области рассмотрел три разных иска и в лице двух судей вынес три положительных решения. В ходе суда застройщик не доказал суду, что несчастный случай на стройке произошел вследствие действий третьих лиц или непреодолимой силы, поэтому суд решил, что требования о выплате 3 000 000 руб. по ст. 60 правомерны. Общая сумма исковых требований составила более 9 000 000 рублей.

Напомним, в соответствии со ст. 60 ГрК все лица, пострадавшие на стройках, а также родственники погибших имеют право на получение выплаты компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей. По закону такие выплаты должны производиться застройщиком или техническим заказчиком.

После совершения выплат застройщик вправе обратиться с регрессным требованием компенсации выплаты к организации-виновнику несчастного случая или же к его СРО, которая своим компенсационным фондом будет нести солидарную ответственность.

Отметим, что в законную силу все три решения суда пока не вступили.