PICT1127Итоги работы Службы аварийных комиссаров ОС за январь 2017 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в январе 2017 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За январь текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 10 несчастных случаев в Оренбургской области, Новосибирске, Воронеже, Пензе и других городах. По ранее взятому в работу случаю стало известно, что взыскать денежную сумму от 1 до 3-х млн рублей не удастся. Строящийся объект, на котором произошло несчастье и пострадали сразу несколько строителей, оказался самостроем, в связи с чем иск подавать не к кому.  Поэтому, несмотря на то, что сам несчастный случай требованиям 60 ст. ГрК РФ соответствует, взыскать  компенсацию сверх возмещения вреда не представляется возможным.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в январе 2017 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 1 случаю начата работа с семьей погибшего строителя. Его родственники сами обратились за помощью к аваркому. По словам нашего коллеги, он не только проводит информационно-разъяснительную работу среди участников строительного рынка о возможности получения компенсаций до 3-х млн рублей, чтобы в случае происшествия в их организациях обращались в его юридическую компанию, но даже посвятил этому отдельный раздел на своем сайте. Теперь сайты по поиску информации будут направлять пострадавших или родственников погибших за помощью в нужное место - к аваркому ОС. Проводимая работа уже дает свои плоды.

- По случаю подписано соглашение на представление интересов в суде.

- Подано исковое заявление по взысканию компенсации сверх возмещения вреда, слушание состоится в начале февраля.  Также по одному делу иск уже подготовлен, подача в суд запланирована на ближайшее время. Помимо этого, 4 иска были выставлены по взысканию морального вреда, а уже вторым этапом аваркомы планируют заявиться по  ст. 60 Градкодекса.

- По 1 делу состоялось предварительное судебное заседание, основное слушание назначено на вторую половину февраля.

слушаний были перенесены по разным причинам. Одно  из них отложено по просьбе ответчика, два  - по заявлению аварийного комиссара. Судебные заседания по групповому случаю, в результате которого от взрыва газового баллона пострадали сразу несколько строителей, снова перенесены, т.к. экспертиза по выяснению причины взрыва еще не закончена.

- В январе аварийный комиссар из Красноярска Антон Колосов сообщил об итогах судебного заседания, которое состоялось в конце декабря. Исковые требования в отношении двух погибших строителей удовлетворены полностью. Компенсация сверх возмещения вреда в пользу двух истцов составила по 3 000 000 рублей каждому, компенсация морального вреда  -  по 300 000 рублей каждому. Служба аваркомов готова к апелляции – Антон Колосов готовится к следующей встрече с застройщиком в зале суда и намерен довести дело до победного конца.

- Как сообщил аварийный комиссар Общественного совета Владимир Акиньшин, по сентябрьскому судебному разбирательству, подтвердившему выплату 3 000 000 рублей в пользу сына погибшего строителя, в январе состоялось рассмотрение апелляционной жалобы. Суд полностью отменил решение.  Аварийный комиссар ожидает получение апелляционного определения, изучив которое примет решение, как действовать дальше.

- Общественный Совет оказал методическую помощь 26 аварийным комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – Колосов А.Л. (Красноярский край), Акиньшин В.В. (Новосибирск), Кононенко Р.В. (Ростовская обл.), Липин В.В. (Иркутск), Шакирова М.Е. (Нижний Новгород), Немов А.В. (Нижний Новгород), Усков И.А. (Ставропольский край), Митин Г.В. (Ярославль).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.