oljga golodecОльга Голодец поручила Минстрою и Минтруду проработать меры по снижению травматизма на производстве в строительстве

В ходе заседания оргкомитета 3-й Всероссийской недели охраны труда отметили необходимость усиления охраны труда в сфере строительства.

По данным Роструда, в 2015 году наибольшее количество работников, которые погибли в результате несчастных случаев на производстве, зафиксировано в сфере строительства: 22,5% от общего количества пострадавших со смертельным исходом.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила в течение месяца разработать план мероприятий по охране труд именно в сфере строительства.

«По поводу строительства… месячный срок по полному плану мероприятий принятия мер в отношении безопасности и охраны труда — Минстрой с Минтрудом вместе. И у меня доложить о результатах, так как это просто отсутствие дисциплины», - цитирует О. Голодец «РИА Новости».

Отметим, что последние изменения градостроительного законодательства так же будут способствовать усилению контроля со стороны СРО за строительными организациями, в том числе, в части соблюдения правил безопасности на строительных площадках.

С результатом несоблюдения таких правил уже больше года работает служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования. Как показывает практика десятков аваркомов по всей стране, получение выплат по статье 60 Градкодекса РФ – дело крайне непростое. ОС выражает надежду, что предложенные Минстрой и Минтруд меры не только поспособствуют снижению травматизма на стройплощадках, но и помогут пострадавшим, а также родственникам погибших строителей добиваться законных выплат с меньшими усилиями.