1d9c0b054e340f5e517a9d3c2cf2c9a0 300x199Аваркомы ОС: Суд подтвердил выплату 3 000 000 рублей по ст. 60 семье погибшего на стройке

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования довела до победного результата судебное разбирательство сына и работодателя погибшего на стройке В.Л. Пастернака.

21 сентября 2016 года состоялось очередное заседание суда по делу Пастернака Виктора Леонтьевича, погибшего 14.03.2015 года в результате несчастного случая на производстве. Дело ведет аварийный комиссар в Сибирском федеральном округе  Владимир Акиньшин.

Тяжбы длятся более полугода (с мая 2016 г.), в качестве истца выступает сын погибшего - Игорь Пастернак.

Погибший работал электросварщиком в ООО «Меркурий», которое, согласно договору подряда, заключенного с ООО «Дирекция стройки» (Застройщик), выполняло работы по устройству ограждений лестниц на строительстве многоэтажного жилого дома в городе Новосибирске.

Погиб в результате несчастного случая на производстве, виновными в котором являются должностные лица ООО «Меркурий», допустившие нарушение требований правил безопасности при строительстве объекта. Это подтверждается актом №01 о несчастном случае на производстве, актом о расследовании группового несчастного случая, постановлениями государственной инспекции труда в Новосибирской области.

 

Первоначально Игорь Пастернак обратился в суд с иском к ООО «Дирекция стройки» (заказчик), в котором просил взыскать с ответчика компенсацию сверх возмещения вреда в сумме 3 000 000 рублей.
Суд внимательно рассмотрел обстоятельства дела в соответствии с ст. 60 Градостроительного кодекса РФ  и решил привлечь в качестве соответчика страховщика,
поскольку ООО «Дирекция стройки» (ответчик) имела договор страхования гражданской ответственности в области строительства со страховой компанией.

Согласно договору страхования страховому возмещению подлежит вред, причиненный на территории РФ на строительных площадках, указанных в проектной документации. Страховая сумма составляет 4 000 000 рублей.

В данном случае сумма вреда составляет 3 000 000 рублей, а общая страховая сумма 4 000 000 рублей, т.е. вред полностью покрывается страховым возмещением.

Таким образом, судом вынесено решение удовлетворить исковые требования Игоря Пастернака к страховой компании о взыскании компенсации сверх возмещения вреда в размере 3 000 000 рублей. Решение вступит в законную силу 28.10.2016 года.

Аварийные комиссары Общественного Совета трудятся в десятках городов России и продолжают помогать пострадавшим или родственникам погибших на стройке получить справедливое возмещение вреда по статье 60 Градкодекса РФ, полностью взяв на себя оформление документов и ведение дела в суде. Несмотря на то, что решение суда еще не вступило в законную силу, считаем данное дело очередной победой, которая доказывает, что выплаты по ст. 60 в размере о 1 000 000 до 3 000 000 рублей реальны и возможны при грамотной юридической подготовке и практическом опыте представителей пострадавших или семей погибших