56akИтоги работы службы аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования за сентябрь 2016 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Афанасьевым С.В. в сентябре 2016 года продолжала работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За сентябрь текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 9 несчастных случаев. В их число вошло изучение фактов трагедии, произошедшей на прошлой неделе в Москве, публикации о которых были размещены во многих строительных СМИ. Напомним, в жилом комплексе на северо-западе Москвы, возводимом компанией "Донстрой", упал грузопассажирский лифт, в результате чего погибло пять человек. Два аварийных комиссара Общественного совета по развитию саморегулирования оперативно приступили к независимому расследованию происшествия.

По 5 ранее направленным случаям после детального изучения фактов произошедших трагедий выявлено не соответствие их требованиям статьи 60 ГрадКодекса.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в сентябре 2016 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 2 случаям найдены родственники погибших. Сейчас с ними проводится разъяснительная работа, поскольку по-прежнему отмечается низкая информированность среди потерпевших и родственников погибших о возможности выплат по статье 60 ГрадКодекса РФ.

- По 1 делу завершен сбор документов, ожидается подписание соглашения и оформления доверенности. Также по 1случаю, в результате проведенных аварийным комиссаром переговоров по телефону и личной встрече, пострадавший приступил к сбору документов для подачи искового заявления с целью получения выплаты компенсации сверх возмещения вреда.

- Подготовлено исковое заявление. До конца недели запланирована встреча аваркома с вдовой погибшего.

- По трем ранее поданным искам состоялись предварительные судебные заседания, суды назначены на вторую половину октября.

- По двум случаям в сентябре подан повторный иск с уточненными данными. На текущей неделе состоятся предварительные судебные заседания.

слушания были перенесены на октябрь по причине отпуска судей.

- По одному из дел назначено проведение технической экспертизы, что значительно увеличит сроки его рассмотрения.

- Общественный Совет оказал методическую помощь 8 аварийным комиссарам.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – Акиньшин В.В. (Новосибирск), Шакирова М.Е. (Нижний Новогород), Немов А.В. (Нижний Новогород), Андреев В.В. (Челябинская обл.), Колосов А.Л. (Красноярский край), Бурдеев Б.В. (Благовещенск), Кинеев Д.Н. (Петропавловск-Камчатский), Султанов С.А. (Башкортостан).

В сентябре служба аварийных комиссаров пополнилась еще на 2 представителя. Лапшин Владимир и Лапшина Евгения будут работать в тандеме по расследованию несчастных случаев на стройке, произошедших в Нижнем Новгороде.

48 региональных аварийных комиссара Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.