OS 1Итоги работы службы аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования за август 2016 года

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Афанасьевым С.В. в августе 2016 года продолжала работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За август текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:

- Начато расследование еще 12 несчастных случаев в Санкт-Петербурге, Курске, Череповце, Тюмени, Оренбурге и других регионах.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в августе 2016 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется 558 происшествий.

Сегодня большая часть активных аваркомов занята поиском контактов пострадавших и их родственников, что является первым и, в то же время, одним из самых непростых этапов расследования – зачастую поиск контактов осложняется противодействием застройщиков, а также отсутствием возможности запроса этих данных в следственных органах.

В настоящее время 3 новых иска находятся в судах, на начало сентября запланирована подача еще 2-х.

 - По ранее поданному исковому заявлению произведена переподача в связи с возможностью представления в суд расширенного пакета документов.

- Совместными усилиями Общественного Совета и аваркомов найдено физических лица, которым положена выплата по статье 60 ГрадКодекса РФ.

- Еще по 1 несчастному случаю начат сбор документов для подготовки иска в суд.

- Одним из аварийных комиссаров Общественного совета в ответ на полученный отказ кассационной инстанции подготовлена надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ.

В августе Служба аварийных комиссаров Общественного Совета вновь достигла положительного результата работы с родственниками погибшего на стройке и добилась выплат застройщиком в адрес родственников жертвы несчастного случая. В самом начале судебных разбирательств застройщик взял на себя ответственность за происшествие и во избежание длительных судебных тяжб принял решение возместить родственникам погибшего сумму в размере 550 000 руб., которая, хоть и отличается от заявленных исковых требований в 3 000 000 рублей, все же достаточно существенна.

Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – Акиньшин В.В. (Новосибирск), Васюхник С., Немов А.В. (Нижний Новогород), Шакирова М.Е. (Нижний Новогород), Загайнов С.В. (Краснодарский край), Колосов А.Л. (Красноярский край), Бурдеев Б.В. (Благовещенск), Кононенко Р.В. (Ростовская обл.).

- Общественный Совет оказал методическую помощь 12 аварийным комиссарам.

45 региональных аварийных комиссара Общественного Совета работают сейчас в 45 субъектах РФ.