OS 4 1Общественный Совет оказал помощь семье погибшего в получении выплат от подрядной организации

Служба Аваркомов Общественного Совета вновь достигла положительного результата работы с родственниками погибшего на стройке и добилась выплат подрядчиком  в адрес родственников жертвы несчастного случая.

В сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге на объекте строительства Жилой комплекс «Кудрово» на голову Жасурбека Алпомишова упала арматура. От полученных травм гражданин Таджикистана скончался на месте. Несчастный случай взял в работу аварийный комиссар Общественного Совета по Санкт-Петербургу.

Аварком выступил представителем матери погибшего Ойнобод Мандиевой, которая находилась у сына на материальном обеспечении. В подготовленном исковом заявлении аварийный комиссар обозначил, что ответчик – ЗАО «Развитие территорий «Петербургская Недвижимость» - не обеспечил меры по охране труда и надлежащий уровень безопасности на своем объекте строительства. Согласно ч. 3 ст. 60 Градкодекса РФ, «В случае причинения вреда вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве такого объекта возмещение вреда и выплата компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, осуществляются застройщиком…».

В самом начале судебных разбирательств подрядчик ООО "ПСТ Строй"  взял на себя ответственность за происшествие и во избежание длительных судебных тяжб принял решение возместить матери погибшего сумму, которая, хоть и отличается от заявленных исковых требований в 3 000 000 рублей, все же достаточно существенна.

Данный случай показателен: все чаще строители несут ответственность за несчастные случаи на объектах и готовы к выплатам пострадавшим или родственникам погибших. К сожалению, выплаты по ст. 60 ГрК РФ осуществляются крайне редко ввиду подчас крайне растянутого по времени принятия судебного решения, а также не вполне ясного строителям  механизма действий в случае осуществления выплат по ней.

Конечно, по ст. 60 выплаты куда больше, но результат не был бы достигнут в столь краткий срок.

Поэтому работа аваркома Общественного Совета завершилась досрочно, но с положительным результатом – выплатой 550 000 рублей родственникам погибшего.