Аваркомы Общественного Совета по-прежнему отмечают низкую осведомленность о возможности миллионных выплат при несчастном случае

 Работа службы Аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования за последние несколько месяцев распространилась на еще большее количество регионов России. Аккумулируя информацию от десятков аваркомов, Общественный Совет анализирует и старается найти решение возникающих на пути аварийных комиссаров трудностей.

Исполнительный директор Общественного Совета Сергей Афанасьев рассказал об основных проблемах в работе с трагическими случаями на стройках.

«Анализируя опыт работы аварийных комиссаров Общественного Совета, мы можем выделить несколько основных проблем:

  •  - незаинтересованность, а в ряде случаев и противодействие руководителей застройщика в афишировании несчастного случая и дальнейшего признания своей вины в судебном разбирательстве с пострадавшим;
  •  - нежелание части пострадавших, особенно получивших травмы средней и тяжелой тяжести, но не влекущие в дальнейшем потери трудоспособности, обращаться с судебным иском к застройщику, если пострадавший планирует сохранить трудовые отношения с работодателем. Особенно данный вопрос актуален в малонаселенных городах. Из 86пострадавших, с которыми связывались в последнее время, 24 отказались от компенсации по указанной причине, т.е. около 30 %;
  •  - низкая осведомленность участников строительного процесса о возможности, в соответствии со статьей 60 Градостроительного Кодекса РФ, получения компенсации пострадавшим при несчастном случае в размере 1-2 млн. рублей и полная неосведомленность родственников погибших о возможности получения выплаты в размере 3 млн.руб. Даже работники исполнительных органов власти, правоохранительных органов эту информация слышат впервые от аварийных комиссаров;
  •  - многоэтапность процедуры возмещения, особенно при смертельном случае. Сбор требуемых документов, установление родственников погибшего и право каждого их них на получение компенсации и ее доли в судебном порядке, другие процедурные вопросы. При этом отсутствие закрепленных прав аварийных комиссаров создают дополнительные трудности на каждом этапе процедуры независимого расследования.

Но, несмотря на трудности, нельзя не отметить и стороннюю помощь, оказываемую нашим аваркомам.

Безусловно, сторонниками аварийных комиссаров являются сами пострадавшие или родственники погибших. Именно они, прежде всего, нуждаются в нашей помощи.

Работа аварийных комиссаров находит поддержку в органах власти, трудовых инспекциях:  налажено взаимодействие с Трудовыми инспекциями по Санкт-Петербургу, по Ленинградской,  Липецкой и Нижегородской области, со следственным отделом  Всеволожского района Ленинградской области Следственного Комитета России, следственным отделом СУ СКР по Республике Башкортостан, членом Совета НОСТРОЙ Мамлеевым Р.Ф., Президентом ТПП Ростовской области Присяжнюком Н. и многими другими.

Мы верим, что совместными усилиями и межрегиональным взаимодействием аваркомов мы продолжим достигать успехов на пути осуществления выплат пострадавшим или родственникам погибших участников строительного процесса».