Итоги работы службы аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования за май 2016 года.

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с ответственным секретарем Афанасьевым С.В. в мае 2016 года продолжала работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Важным событием мая стало то, что аварийный комиссар Общественного Совета в Ставропольском крае Игорь Усков добился в суде Ставрополя решения о взыскании в пользу пострадавшего 2 млн. руб. Им получено решение Ленинский районный суд города Ставрополя о взыскании с ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» 2 млн. рублей в пользу пострадавшего рабочего Валерия Маслова в счет компенсации сверх возмещения причиненного вреда в соответствии с требованием ст. 60 Градостроительного Кодекса РФ.

За май месяц аварийным комиссарами Общественного Совета проведена работа:

Начато расследование еще 4 несчастных случаев.               

Всего 505 происшествие расследуется службой аварийных комиссаров Общественного Совета в мае 2016 года в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших.

65 переговоров проведено с руководителями различных предприятий. 18 физических лиц найдено совместными усилиями, которым положена выплата по ст.60 Градкодекса РФ. Всего установлен контакт с 77 пострадавшими

11 исков находятся в судах. По 1 вынесено решение в пользу пострадавшего, 1слушание  перенесено на июнь, по 3 исковым заявлениям состоялись предварительные слушания.

Начат сбор документов для подготовки исков в суды по еще по 16 несчастным случаям. Всего сбор документов ведется по 28 несчастным случаям.

6  пострадавших отказались от исков, всего их 25.

Общественный Совет оказал методическую помощь 17 аварийным комиссарам.

В настоящее время активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета – Усков И.А. (Ставропольский край), Акиньшин В.В. (Новосибирская обл., Алтайский Край), Гуляева К.В. (Кемеровская обл.), Колосов А.Л. (Красноярский край), Поподьин И.А. (Липецкая обл.), Шакирова М.Е. (Нижний-Новгород), Зяблицев К.С. (Киров), а также юристы: Васюхник С.А. (Санкт-Петербург), и Аверьянов Е.И. (Москва).

6 исковых заявлений планируется подать в суды в июне 2016 года.

28 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 27 субъектах РФ. 

Общественный Совет ведет работу по привлечению квалифицированных юристов в регионах для совместной работы по оказанию помощи пострадавшим при несчастных случаях на строительстве и предоставлению информации о новых происшествиях.