Итоги работы службы аварийных комиссаров Общественного совета за февраль 

02 29 расследованиеСлужба аварийных комиссаров  Общественного совета во главе с ответственным секретарем Сергеем Афанасьевым в феврале 2016 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах России, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 ГрадКодекса.

253 происшествия расследуется службой аварийных комиссаров Общественного совета в феврале 2016 года в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших.

150 переговоров проведено с руководителями различных предприятий. 34 физических лица, которым положена выплата по ст. 60 Градкодекса РФ, найдены совместными усилиями.

Трем потерпевшим оказана методическая помощь по взысканию денежных средств.

12 пострадавших найдено вместе с документарными доказательствами, в итоге формируются пакеты документов для подачи в суд.

Пять исков находятся в судах. По одному исковому заявлению состоялось предварительное слушание.

Семь исковых заявлений будут поданы в суд в марте 2016 года.

В настоящее время активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут специалисты Общественного совета – Коптев Н.А., Ткаченко В.В., а также юристы Васюхник С.А. (Петербург), Котенков П.А. и Аверьянов Е.И. (Москва). В феврале 2016 года привлечено к взаимодействию еще 11 аварийных региональных комиссаров: Поподьин И.А. (Липецкая область), Ермоленко А.В. (Владимирская область), Куликов С.Ю. (Санкт-Петербург и Ленинградская область), Касаткин А.В. (Калининградская область), Сурмачев О.Г. (Вологодская область), Колосов А.Л. (Красноярский край), Андреев В.В. (Челябинская область), Ивлев С.С. (Оренбургская область), Усков И.А. (Ставропольский край), Васильева А.А. (Приморский край), Бурдеев Б.В. (Амурская область).

26 региональных аварийных комиссаров Общественного совета работают сейчас в 27 субъектах РФ.

Для более эффективной помощи пострадавшим налажено взаимодействие по обмену информацией с Трудовой инспекцией по Липецкой области.

C целю сокращения судебных процедур в рамках взаимодействия с НОСТРОЙ и НОПРИЗ проведено обсуждение внесения законодательной инициативы в ст. 60 ГрадКодекса РФ в части установления размера доли выплачиваемой компенсации родственникам погибших на строительстве. В этой работе активно участвуют члены Совета НОСТРОЙ Дмитрий Ивагин, Батырбий Тутаришев, Анна Леонова, Михаил Фокин и другие специалисты.

Общественный совет по развитию саморегулирования